search Поиск по сайту
27.04.2017

29 апреля  Красноярск отметит Международный день Танца.

Сегодня прошла пресс-конференция, посвященная программе Международного Дня Танца. 29 апреля в полдень на площади перед Красноярской краевой филармонией пройдёт большой танцевальный марафон и танцевальная а​​кция #ТанцуйКрай. Таким образом, в этот день Красноярский край станет единым танцевальным пространством. 

​Мероприятия пройдут с 12.00 до 17.00 часов. Танцевальные площадки будут работать в каждом районе Красноярска и во всех крупных городах края. Жителей приглашают принять участие во флешмобах, фиксировать свои танцевальные па на телефон и выкладывать в сеть с хэштегами #танцуйКрай, #культураКрасноярья!

Елена Мироненко рассказала, что отпраздновать День Танца масштабным флешмобом возникла не так давно: «Мне бы хотелось устранить эту несправедливость, которая происходит у нас на протяжении нескольких лет. Все мы знаем, что у нас активно поддерживается Музейная ночь, Библионочь, второй год мы стали проводить Театральную ночь. При этом обделенным оставался танец, наверное, самый демократичный вид искусства, ведь он преодолевает все границы: и политические, и культурные, и социальны​е».

Программа площадок

Центральный район. 

В 12.00 на открытой площадке (пр. Мира, 83) пройдёт ежегодный конкурс «Танцевальный марафон». Мероприятие будет длиться ровно час, в течение которого непрерывно, нон-стопом, все пары будут одновременно танцевать под различные музыкальные композиции. В основном будет звучать современная музыка​​, однако обязательным условием является наличие широко известных танцев и танцевальных направлений, таких как ламбада, рок​-н-ролл, лезгинка, макарена. В срок до 28 апреля танцевальные пары могут отправить заявки на участие в отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Центрального района. Заявки принимаются по телефону 227-92-79 или электронной почте aloa@centr.admkrsk.ru. Информация об участии предоставляется в свободной форме с обязательным указанием контактной информации. Лучшая пара Танцевального марафона получит приз.

В 14.00 на Театральной площади будет дан старт празднованию Дня Танца. Здесь развернётся большая танцевально-концертная программа, приуроченная сразу двум событиям - п​ервое мероприятие пройдёт в формате​​ большого танцевального флешмоба. Вторым событием станет старт летних проектов «Танцующий город», «Окно в культуру», и «Таланты нашего двора».

«Девять лет назад мы запустили проект «Танцующий город», в рамках которого мы ежегодно приглашаем горожан на Театральную площадь и на АРТ-набережную, рассказываем гостям, что такое танец, какие стили и направления танцев с​​​уществуют. ​29 апреля состоится мини-отчет тех горожан, которые любят, ценят и понимают танец. Красноярцы смогут принять участие в мастер-классах по различным танцевальным направлениям», - рассказала руководитель главного управления культуры Наталья Малащук.

С 14.00 в сквере Сурикова начнет работу ярмарка. Красноярские умельцы представят берестяные изделия, кружева, вышивку. Только в этот день ​в сквере Сурикова горожане смогут приобрести эксклюзивные изделия мастеров.

С 14.00 до 16.00 на площади Революции развернется завораживающее зрелище. На масштаб​ном пленере будут работать юные художники, учащиеся художественных школ и школ искусств Красноярска.

Железнодорожный район. 

С 13.00 до 14.00 в парке им. Ю. Гагарина (пр. Свободный, 34) пройдёт праздничное мероприятие «Мы желаем… ТАНЦЕВАТЬ!». На час территория парка превратится в большую танцплощадку под открытым небом. Популярные танцевальные коллективы Железнодорожного ​района исполнят различные виды танцев: брэйк-данс, хип-хоп, русские народные танцы, вальс. На площадке будут работать локации по спортивной аэробике, спортивной хореографии и семейному фитнесу.

С 14.00 до 16.00 на Красной площади все желающие смогут принять участие в веселых стартах и соревнованиях по мультиспорту.

Советский район. 

В 12.00 в сквере «Космонавтов» на площади перед фонтаном «Икар» пройдёт районный праздник. Танцевальный флешмоб под названием «Танец добра» объединит лучшие хореографические коллективы образовательных учреждений района. Участники будут тан​цевать под народные, современные и стилизованные композиции. Родители смогут познакомиться с творчеством детских танцевальных коллективов и записать ​ребенка в понравившийся клуб.

Ленинский район. 

С 12.00 до 14.00 в парке им. 1 Мая (ул. Центральный проезд, 7) состоится «Юбилейный хоровод». Площадь возле фонтана будет разделена на зоны. В одной её части будет организована танцевальная ретро-зона, на которой жители смогут танцевать под шлягеры прошлых лет. Б​удут работать несколько хэнд-мэйд зон, под руководством специалистов молодежного центра горожане смогут сделать своими руками сувениры и различные подарки. Кроме того, будет организована фотозона.

Свердловский район. 

С 12.00 на площади перед администрацией Свердловского района (ул. 60 лет Октября,46) перед горожанами выступят танцевальные коллективы. Красноярцы смогут принять участие в мастер-классах. 

Кировский район. 

В 13.00 «Каменный городок» (ул. ​Щорса, 55) превратится в грандиозный танцпол, на котором каждый кировчанин сможет присоединиться к ритмам танца. Помогать заряжаться бодростью будут хореографы, лучшие танцевальные и вокальные коллективы района.

Октябрьский район. 

С 13.00 до 14.00 на площади перед Культурным центром на Высотной (пр. Свободный, 48) в танцевальной акции смогут принять участие учащиеся образовательных учреждений района и все неравнодушные красноярцы.

Праздничная программа завершится в 17.00 вечера.График работы площадок.docx

Дополнительная информация по телефону:

211-05-27 - Наталья Федорова, 273-01-95 - Оксана Чурекова 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)