search Поиск по сайту
27.04.2017

​​Заместитель руководителя департамента Главы города Вадим Фалалеев встретился с делегацией г. Харбин (КНР) - главным врачом Харбинского детского госпиталя Господином Ли Хуайнин и заведующим реабилитационным отделением Господином Лю Чжихай.

Харбинская детская больница на сегодняшний день единственная высококлассная педиатрическая клиника 3-й ступени в провинции Хэйлунцзян. Она признана Всемирной организацией здравоохранения учреждением с высоким уровнем обслуживания и хорошим отношением к детям. Больница дважды получила звание «образцового учреждения» в национальной системе здравоохранения, а также в Харбине и провинции Хэйлунцзян. В больнице развиваются ключевые направления работы в педиатрических отделениях, в том числе в хирургии (включая отделение офтальмологии и лор-отделение), в области оказания экстренной и первой помощи. Основным направлением стали реабилитационный центр для детей и подростков, аллергическое отделение и отделение по лечению слуха.

В ходе встречи заместитель руководителя департамента Главы города Вадим Фалалеев подчеркнул важность развития сотрудничества между городами в области медицины: «Использование достижений современных методов лечения в сочетании с многовековым опытом традиционной китайской медицины имеет особую ценность. Такая интеграция даёт высокий результат. Администрация города Красноярска готова поддерживать данное взаимодействие».

Китайская сторона отметила, что у них уже есть опыт интеграции современной европейской и традиционной китайской медицины. Господин Ли подчеркнул, что китайская сторона заинтересована в изучении красноярских методик лечения в области педиатрии.

Подводя итоги встречи, Вадим Фалалеев отметил: «Харбин – давний и надёжный партнёр Красноярска. Подписанное в 2003 году Соглашение о сотрудничестве помогает нам совместно работать в самых разных областях: экономике, культуре, в социальных вопросах, муниципальных практиках. Я очень рад, что к этому далеко не полному перечню добавилась и медицина, особенно в таком важном для всех нас направлении, как детская педиатрия. Уверен, что изучение и внедрение передовых зарубежных практик положительно скажется на здоровье красноярских малышей». 

 

Для справки:

Харбин - самый большой по площади и второй по населению город в Северо-восточном Китае, административный центр провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией. Город основан русскими строителями-железнодорожниками в 1898 году.

Отношения между Красноярском и Харбином начали активно развиваться с конца 90-х годов. В 2003 году между администрацией г.Красноярска и Народным Правительством г.Харбина было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Налажены контакты между красноярскими и китайскими образовательными учреждениями. Так, СФУ активно сотрудничает с Хэйлунцзянским университетом (г. Харбин) и Политехническим университетом г. Харбина. Благодаря этому у красноярских студентов появилась возможность получить образование в Китае. В мае 2011 года был открыт регулярный международный рейс Красноярск-Харбин-Красноярск. Сотрудничество с Харбином проходит и в сфере культуры. В 2012 году ансамбль танца «Енисейские зори» им. Г. Петухова открыли международный музыкальный фестиваль «Харбинское лето». Харбинские скульпторы постоянно принимают участие в Международном фестивале-конкурсе снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири». В 2015 году впервые в истории отношений двух городов состоялись гастроли Красноярского камерного оркестра в Харбин. Благодаря сотрудничеству с Харбинским симфоническим оркестром в 2015 году Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Сибирь – Европа» с 2015 года расширил свои границы и теперь носит новое название «Азия – Сибирь – Европа». В рамках расширения сотрудничества в сентябре 2016 года состоялся визит представителей Красноярского Краевого Клинического Центра Охраны Материнства и Детства и Красноярского государственного медицинского  университета в Харбинский детский госпиталь. Красноярские специалисты совместно с китайскими коллегами обсудили возможность организации конференций, лекций в режиме онлайн, студенческом обмене, повышении квалификации персонала больницы.​ ​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)