search Поиск по сайту
27.04.2017

В красноярской школе открылись специализированные танцевальные классы.

 

Школа №151 - единственное учреждение в городе, открывшее специализированные танцевальные классы. Сейчас в учреждении работают 3 таких класса - бальных, народных и народно-сценических танцев. Дополнительную образовательную программу осваивают ученики начальной школы, занятия проводятся бесплатно. Тренировки ведут мастера спорта, победители и призеры всероссийских турниров, действующие артисты ансамблей. Ежедневно дети посещают групповые и индивидуальные занятия. По мнению педагогов, хореография оказывает серьёзное влияние на ребят, формирует настойчивость, добросовестность, аккуратность, ответственность, умение работать в команде. В танцевальных классах нет отбора по принципу "Талантлив - не талантлив", имеет значение только желание родителей и детей, каждый школьник может попробовать свои силы в хореографии. 

Учени​ки старших классов красноярских школ ​могут выбрать из десятков разнообразных направлений обучения.  

 

Руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова: «В старшей школе ребята могут получать образование как по стандартной программе, так и по специальному, профильному курсу. В настоящее время проекты профильного образования реализуются более чем в 60 школах города. Обучение предусмотрено по нескольким направлениям. В зависимости от образовательной программы, производится набор в технологический, физико-математический, физико-химический, химико-биологический, социально-экономический, социально-гуманитарный, филологический, художественно-эстетический и прочие классы. Есть и необычные направления, например, медицинские, педагогические и IT-классы». 

Так, например, на базе школы № 148 функционирует единственный в сибирском регионе класс «МЧС-ресурс». Сейчас в классе обучается 23 человека, 7 из них – девушки. Программа обучения в спец. классе предполагает освоение не только традиционной школьной программы, но и углубленное изучение физики и математики. Кроме обычных уроков школьники изучают программы «спасатель» и «пожарный» в количестве 594 часов. Часть занятий проходит на базе Института развития Сибирской пожарно-спасательной академии. Ребятам рассказывают, как оказывать первую помощь, помогать людям в экстремальных ситуациях, работать с пожарной техникой. Кроме того, проводятся тренировки для поддержания хорошей физической формы. Программа обучения предусматривает и внеурочную занятость, ребята принимают участие в мероприятиях по пожарно-прикладному спорту.  

В гимназии № 14 ведётся набор в специализированный IT-класс. В двух аудиториях организовано по 15 рабочих мест, в кабинете установлены плазменная панель, акустическая система, ноутбуки и планшеты с соответствующим программным обеспечением. Набор в IT-класс ведётся на конкурсной основе. 60 учеников могут посещать по 2 занятия в неделю. Структура программы включает в себя изучение теоретического материала, основ информационной безопасности, разработку самостоятельных проектов по программированию и многое другое. Причем, пройти курс смогут не только ученики гимназии № 14, но и ребята из других школ города. Итогом обучения станет не только приобретение практических навыков и изучение языков программирования, но и вручение сертификатов государственного образца. Программа обучения рассчитана на учеников 10-11 классов, занятия будут интересны для детей, склонных к алгоритмическому мышлению, уверенных пользователей ПК, знакомых хотя бы с одним языком программирования. 

Дополнительная информация для СМИ:

Тимашёва Евгения, 241-32-40​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)