search Поиск по сайту
27.04.2017

В администрации Железнодорожного района прошла праздничная встреча с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны.

Встреча была посвящена предстоящему Дню Победы. Ветеранов и участников Великой Отечественной войны встречал почётный караул в лице воспитанников армейско-спортивного клуба «Защитник» Красноярского многопрофильного техникума имени Виктора Петровича Астафьева. Также в фойе администрации района была организована фотовыставка с портретами ветеранов в молодости, в 1940-е годы.

Во время праздничного концерта все присутствующие смогли увидеть уникальные кадры исторической хроники 1941-1950 гг., предоставленные Красноярским кинографом. А ветеран Анатолий Алексеевич Бурый исполнил под баян для всех присутствующих песню о войне.

Всего в 2017 году в Железнодорожном районе пройдут более 70 различных мероприятий, посвящённых 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Среди них такие масштабные социальные проекты, как День призывника, ретро-программа «Танцплощадка 40-х», посадка «Дерева памяти» на Аллее Победителей в парке Гагарина, митинг на Красной площади.

На сегодняшний день на территории Железнодорожного района проживают 84 ветерана и участника Великой Отечественной войны. Администрация Железнодорожного района постоянно реализовывает различные социальные проекты, направленные на помощь ветеранам. Одной из самых популярных социальных акций является «Дружба поколений», в ходе которой студенты и воспитанники патриотических клубов района помогают ветеранам по хозяйству.

В Железнодорожном районе ветераны всегда являются почётными и желанными гостями на различных мероприятиях в школах, высших и средне-специальных учебных заведениях, войсковых частях, молодёжных центрах. С их участием  проходят круглые столы и разные патриотические акции, в ходе которых старшее поколение рассказывают молодёжи о годах войны.  

 

Чтобы о подвиге ветеранов знали представители молодого поколения, администрацией Железнодорожного района совместно с районным Советом ветеранов принято решение к 9 мая издать специальный альбом, посвящённый ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Железнодорожного района города Красноярска. Весь необходимый материал – биографические справки и уникальные фотографии – уже собран и находится в печати.

«В этом альбоме будут размещены современные фотографии и фотографии военных лет с нашими ветеранами, а также истории их службы на различных фронтах и их подвигов. Когда альбом будет готов, часть экземпляров мы подарим нашим ветеранам, а часть - передадим в библиотеки и школьные музеи нашего района»,  - отметила заместитель руководителя администрации Железнодорожного района Лилия Хлынова.   

 

Людмила Савчак,
главный специалист администрации Железнодорожного района,
221-72-08

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)