search Поиск по сайту
26.04.2017

​​Красноярские школьники представят Россию на международных чемпионатах по робототехнике в Дании и Китае. 

Ученики лаборатории по робототехнике "Инженеры будущего" (школа №149) примут участие в крупнейших международных чемпионатах по робототехнике направления FIRST Lego League. В конце мая команда "Siberian Heart" отправится на Открытый Чемпионат Европы в город Орхус, Дания. В июне ребята из команды "Winners" представят Россию на азиатском чемпионате в китайском Шанхае.  

"Школьники представят свои разработки, которые смогут найти применение в сельском хозяйстве. Вместе с учениками мы спроектировали роботов пастуха и пчеловода, - рассказывает тренер команд Максим Турушев. - Разработки носят прикладной характер и призваны, в частности, помочь пасечникам лучше заботиться о пчёлах, повысить выживаемость насекомых, улучшить качество мёда. Автоматизированная установка обрабатывает соты от клещей Варроа, которые проникают в ульи и поражают пчёл. Также улей оснащен системой автоматического сбора мёда, а электрический забор защищает насекомых от грызунов".   

Отметим, ученики школы №149 регулярно принимают участие в окружных, всероссийски​х и международных соревнованиях. Ребята стали победителями  Сибирского и Всероссийского робототехнических фестивалей «РобоСиб» и «Робофест», заняли второе место на открытом чемпионате Европы. 

Руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова: "Робототехника – одно из самых популярных направлений в сфере дополнительного образования, которое переживает активное развитие. Основная цель данной работы – привлечение к изобретательской и конструкторской деятельности максимальное число детей. ​Направление робототехники позволяет привить ученикам навыки решения инженерных задач, дети учатся конструированию, приобретают необходимый опыт для дальнейшего поступления в технические вузы».

​Дополнительная информация для СМИ:

Тимашёва Евгения, 241-32-40.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)