search Поиск по сайту
26.04.2017

Большая часть семей с ул. Волочаевская согласилась на переезд.

​В настоящее время проведена оценка 307 изымаемых земельных участков и 461 расположенного на них объекта (всего необходимо оценить 344 земельных участка и 551 объект). Владельцы 199 земельных участков согласились с предложенными вариантами переезда или компенсации. 136 земельных участков уже освобождено от строений.

Собственники 38-ти земельных участков (12% от общего количества) не согласились с условиями переезда и обратились в суд.

В департаменте градостроительства отмечают, что готовы к спорным ситуациям, все они будут разбираться в судебном порядке.

Заместитель руководителя департамента градостроительства Галина Голубь: «Это привычный процент не согласных при расселении граждан. Так, при освобождении территории для строительства подходов к 4-му мосту таких судебных споров было даже немного больше - порядка 20 %. Вместе с тем все вопросы удалось урегулировать, людей расселить, дома снести и построить дорожные развязки в установленный срок».

Необходимо отметить, что законодатель с 2015 года сократил срок, в течение которого граждане могут рассматривать предложение муниципалитета о расселении в связи с государственной или муниципальной нуждой. Если ранее на это давался год, то сейчас 90 дней, после чего администрация города может инициировать обращение в суд. Но и этот период по договоренности с гражданами сокращается до минимума.

Заместитель руководителя МКУ г. Красноярска «Управление капитального строительства» Юрий Шестопалов: «Мы признательны тем гражданам, которые идут навстречу и принимают то или иное решение в первые дни после ознакомления с отчётом об оценке. И таких большинство. Это дает нам право обратиться в суд досрочно, не дожидаясь окончания периода 90 дней. Кроме того, суды, учитывая значимость строительства магистрали,  рассматривают дела о расселении максимально оперативно. Уже в рамках первого  заседания назначается судебная оценка. Также налажено эффективное взаимодействие со службой судебных приставов, нотариусами и Росреестром».   

Напомним, автодорога в створе улицы Волочаевской от Дубровинского до Копылова включена в перечень объектов Универсиады. Поэтому резервирование земель, изъятие объектов для строительства новой транспортной артерии производятся в связи с государственной нуждой.

Чтобы осуществить строительство автодороги на Волочаевской, необходимо расселить жителей деревянных домов, попадающих в зону сноса. Все эти объекты и земельные участки проходят оценку независимой экспертной организации. Затем собственники получают право выбора: переселение в новые квартиры дома на пересечении улиц Советской — Корнеева либо получение денежной компенсации в соответствии с экспертной оценкой. К слову, в настоящее время дом, в который предлагали переехать жителям, практически заселён, и у владельцев жилья в районе будущей автотрассы остаётся только вариант с получением компенсации.

​Оксана Покаместова, 229-65-88. 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)