24.04.2017

​В Свердловском районе продолжается работа по выявлению и ликвидации несанкционированной рекламы.

Работа по ликвидации незаконной рекламы ведётся совместно со специализированными организациями МП «КрасноярскГорэлектротранс», МКУ «Управление зелёного строительства», МП «САТП», МКУ «УДИБ», МП «Красноярскгорсвет», а также с управляющими компаниями и ТСЖ, которые регулярно демонтируют незаконную рекламу со своих объектов. Большую работу в данном направлении проводит компания «Идеальный город». Организация, на основании заключенного с МКУ «УДИБ» соглашения, проводит очистку от несанкционированной рекламы остановочных павильонов, объектов расположенных в границах улично-дорожной сети.

С 1 по 21 апреля в Свердловском районе было проведено 11 рейдов по выявлению и демонтажу незаконной рекламы. Подрядчики демонтировали более 3 000 малоформатных рекламных конструкций: более 2000 бумажных носителей с опор и деревьев, около 800 картонных носителей,  35 штендеров, более 50 указателей на газонах, около 200 носителей на ограждениях. Стоит отметить, что более половины незаконных рекламных конструкций ликвидировали специалисты компании «Идеальный город».

Сотрудниками администрации Свердловского района организовываются рейды по выявлению и демонтажу рекламы на временных сооружениях, размещённых на магистральных улицах. Владельцам павильонов направлено порядка 180 уведомлений по очистке фасадов от рекламной информации.

Совместно с органами полиции организована работа ликвидации рекламомобилей. На земельных участках по ул. Свердловская, пр. им. газеты «Красноярский рабочий» и ул. Матросова убраны три рекламомобиля.

Напомним, расклейка несанкционированной рекламы является нарушением Правил благоустройства города Красноярска, за которое предусмотрено административная ответственность статьёй 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях». В отношении нарушителей предусмотрены штрафные санкции: для физических лиц - от 1 000 до 4 000 рублей, за повторное нарушение - от 4 000 до 5 000 рублей; для должностных лиц -  от 10 000 до 20 000 рублей, за повторное размещение  - от 20 000 до 50 000 рублей. Юридическим лицам грозит штраф от 30 000 до 100 000 рублей, повторно от  100 000 до 200 000 рублей.

С начала апреля в Свердловском районе выявлено 15 административных правонарушений за незаконное размещение рекламы. Административной комиссией  района рассмотрено 11 протоколов в отношении нарушителей, наложены штрафы на сумму 17 000 рублей, в стадии рассмотрения находится  6 материалов.

«Работа в данном направлении будет продолжаться. В рамках проведения двухмесячника по благоустройству также серьёзное внимание будет уделяться фасадам нежилых объектов, жилых домов, ограждениям и т.д. Наша основная задача – сделать наш город чистым, привлекательным и комфортным для проживания горожан», - отметил руководитель администрации Свердловского района Владимир Саар.