search Поиск по сайту
04.04.2017

​По Коммунальному мосту во время ремонта будет ходить общественный транспорт.

Красноярцы смогут переезжать с берега на берег на муниципальных и коммерческих автобусах.

Коммунальный мост через Енисей в этом году будут ремонтировать в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги». Работы на переправе начнутся с 20 мая. И продлятся 120 дней. Ремонт моста будет проходить в 2 этапа. В этом году отремонтируют 2 участка - от Предмостной площади до Острова отдыха (участок над Абаканской протокой), а также на путепроводе о. Отдыха и ул. Дубровинского.

Никита Дресвянкин – начальник отдела по управлению объектами улично-дорожной сети департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Над Абаканской протокой предусмотрены работы по устройству деформационных швов, накладной плиты и дорожного покрытия. На путепроводах о. Отдыха и ул. Дубровинского будет производиться замена асфальто-бетонного покрытия, деформационных швов, гидроизоляция. Также проведут замену покрытия на насыпях и устройство накладной плиты моста».

Чтобы провести такую работу движение личного транспорта по мосту будет запрещено. С 19 мая для проезда личного транспорта закроют участок над Абаканской протокой. А в начале июня мост придется закрыть полностью. Однако красноярцы все же смогут переезжать с берега на берег на общественном транспорте. Муниципальные и коммерческие автобусы по мосту будут ходить регулярно. Для них оставят по одной полосе движения в каждую сторону. Кроме автобусов на мост смогут въезжать только автомобили спецслужб.

Для автомобилистов будет действовать схема объезда. Её разрабатывали несколько месяцев с участием специалистов по организации движения из СФУ, представителей ГИБДД и общественных организаций. Учитывали все мнения, проводили тестирование с помощью компьютерной модели. Схема организации движения учитывает также ремонтные работы, которые одновременно будут проводиться и на других улицах. Они приведены в таблице:

ОбъектСрок выполнения работ
Ул. Маркса120 дней
Коммунальный мост120 дней
Пр. имени газеты «Красноярский рабочий»120 дней
Пр. Мира120 дней
Ул. Перенсона20 дней
Ул. Вейнбаума20 дней
ул. Игарская10 дней
Ул. Дубровинского30 дней
Ул. Белинского20 дней

Потоки транспорта будут перенаправлены на Октябрьский и 4-ый мосты через Енисей.  Для этого после майских праздников изменится схема движения в центре города.

Игорь Воевалко – начальник отдела мониторинга МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства»: "Основными дублерами проспекта Мира, ул. Маркса и ул. Ленина должны стать улицы Лебедевой и Республики. Ориентировочно с 10 мая, еще до начала ремонтных работ, будет оптимизировано движение на этих улицах. На сегодняшний день по ул. Обороны движение осуществляется с ул. Лебедевой по ул. Республики. Транспорт, чтобы попасть на ул. Лебедевой делает круг через ул. Горького. После изменения схемы транспорт сразу сможет проезжать через  ул. Обороны на ул. Лебедевой.  Кроме того, чтобы проехать на улицу Железнодорожников с улицы Диктатуры Пролетариата, сейчас транспорт делает объезд по ул. Лебедевой через ул. Грибоедова. После изменения схемы по ул. Диктатуры пролетариата все будут выезжать напрямую - для движения будет открыта дорога в районе Центрального рынка. Мы создаем так называемые малые квартальные кольца. Кроме того, на перекрестке ул. Лебедевой и ул. Вейнбаума сейчас разрешен только правый поворот. После изменения схемы движения там будет установлен светофор и транспорт через ул. Брянскую сможет выезжать на ул. Игарскую. Такая схема показала себя наиболее оптимальной после тестирования на компьютерной модели". 

Кроме того, перед началом ремонтных работ улица Декабристов будет переведена в односторонний режим на участке от ул. Бограда до ул. Дубровинского. А ул. Диктатуры Пролетариата  станет односторонней на участке от ул. Дубровинского до ул. Республики. Там будет установлен дополнительный новый светофор. Это позволит автомобилистам двигаться по объездным путям. Впрочем, специалисты в любом случае рекомендуют всем водителям на лето пересесть на общественный транспорт.

Ремонтная кампания будет проходить комплексно. Не только приводить дороги в нормативное состояние, но и смотреть на них как на элемент городской среды, выполнять работы так, чтобы улица в целом приобретала единый облик. Все улицы после ремонта станут более доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья, мам с колясками и пожилых людей.

К работе по изменению облика улиц активно привлекается общественность. Поиск решений идёт в тесном контакте с архитектурной общественностью и жителями города. Так, с сегодняшнего дня на официальном сайте администрации Красноярска www.admkrsk.ru открыто голосование. Всех жителей города приглашают принять в нём участие. Голосование объявлено в рамках будущего ремонта проспекта Мира. Горожанам предлагается выбрать внешний вид элементов благоустройства, которые будут установлены на проспекте во время ремонта. На выбор предлагается несколько вариантов ограждений, урн, скамеек и элементов озеленения. Голосование продлится до 11 апреля. Вариант элемента благоустройства, получивший наибольшую поддержку среди горожан, будет обязательно учтён.

Схема.pdf

Дополнительная информация:

Светлана Трушкова, (227-22-62)  

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)