search Поиск по сайту
29.03.2017

​В Кировском районе дан старт мероприятиям, посвященным 75-летию авиаперегоночной трассы «Аляска – Сибирь».

Первой в череде юбилейных мероприятий стала городская игра «Брейн-ринг», которая прошла в МАОУ Лицей №11. В ней приняли участие 13 команд старшеклассников из общеобразовательных учреждений города. Организаторы брейн-ринга подготовили более семидесяти вопросов по истории АлСиба, начиная от  её первоначального названия и заканчивая  типом горючего в американских самолетах. 

Трасса «Аляска-Сибирь» имела огромное значение для фронта. За три военных года по ней из США в СССР доставили 8094 боевых и транспортных самолетов, что составляет 52% от общего числа самолетов, поставленных союзниками по антигитлеровской коалиции.

История АлСиба неразрывно связана с нашим городом. В Кировском районе и по сей день располагается здание (ул. Академика Вавилова, 35), именуемое в народе «Авиадом». Оно было построено в 1934 году специально для лётчиков и техперсонала Полярной авиации, а в годы Великой Отечественной войны в нём жили специалисты, обслуживающие трассу АлСиб.

Участники игры продемонстрировали высокий уровень подготовки. В результате первое место по решению жюри было присуждено команде лицея № 11, второе – команде средней школы № 149 и третье –  у средней школы № 24.

Благодарственные письма победителям игры вручил руководитель администрации Кировского района Андрей Шлома: «Лицей №11 не случайно стал одной из площадок для проведения юбилейных мероприятий. Здесь открыт музей, основная экспозиция которого посвящена полярной авиации Красноярского края и работе секретной трассы «АЛСИБ». Лицеисты и руководитель музея Ольга Леонидовна Подборская за более чем 10 лет провели немало исследований на эту тему, собрали уникальные материалы, занимались раскопками.  Спасибо организаторам за то, что обращаетесь к таким важным для нашей истории событиям, вовлекаете молодёжь в исследовательскую работу».

Следующим мероприятием, посвящённым юбилею АлСиба, станет тематическая выставка в уличной галерее «На подмостках» возле Театра юного зрителя. Она откроется в середине апреля. А в майские праздники в Кировском районе будут организованы экскурсии.

Контакты для СМИ: Екатерина Михалева, т. 213-28-05

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)