28.03.2017

В Красноярске в музее Б. Ряузова открылась уникальная выставка «Живая связь искусств – в лицах».

Красноярские художники написали живописные портреты театральных деятелей нашего города: актеров, дирижёров, балерин, оперных певцов. Среди них образы выдающихся артистов драмы: Николая Прозорова, Александра Сергеева, Вениамина Неклюдова; режиссеров «Театра юного зрителя» Юрия Мочалова, Николая Опоркова, актёров Станислава Илюхина, Зинаиды Ковальской, Эльвиры Осиповой, Иды Роот, Людмилы Михненковой; Валерия Дьяконова, Светланы Сорокиной, Августы Кленчиной, Эдуарда Михненкова, Вячеслава Жуковского.

«Со мной долго разговаривал, чтобы понять, кто я и что я. Портрет - очень точная копия моего миросозерцания. Умудрённого человека, понимающего, знающего, способного предсказать, что будет дальше», - поделился впечатлениями о собственном портрете заслуженный артист России Владислав Жуковский.

Выставка охватывает и начало 1980-х годов - периода расцвета культуры и искусства в нашем городе. Именно в это время был дан старт движению «Превратим Сибирь в край высокой культуры». В те годы в Красноярске появились «Театр оперы и балета», симфонический оркестр, дирижёр Иван Шпиллер и скрипач Анатолий Третьяков, балерина Наталья Чеховская и баритон Дмитрий Хворостовский. Портреты этих звёзд тоже можно увидеть на полотнах в музее.

В экспозиции участвуют около 30 портретов деятелей искусств кисти Валентина Короткова, Константина Войнова, Степана Орлова, Якова Еселевича, Анатолия Левитина, Андрея Поздеева, Виктора Воронова, Николая Балышева и других красноярских художников. Многие из них являются достоянием фондов художественного и краеведческого музеев, а значит будут сохранены для потомков как символические образы неиссякаемого творческого потенциала и вдохновения.

Выставка будет работать до 23 апреля 2017 года.

Музей художника Бориса Ряузова открыт с 11.00 до 19.00 по адресу - ул. Ленина, 127.

Информация для СМИ,

Оксана Чурекова,