search Поиск по сайту
28.03.2017

​Арбитражный суд Красноярского края обязал КРОО «Общаги» вернуть в муниципалитет все помещения и оплатить накопленные долги.

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска обратился в Арбитражный суд Красноярского края с требованиями о взыскании   задолженности  и расторжении договора аренды с КРОО «Общаги!?». Решение состоялось 23 марта. Суд обязал арендатора   вернуть собственнику -  городу все помещения, а также оплатить накопленные долги  в  сумме 122 834 рубля 25  копеек.
 
Напомним,  что в 2011 году руководитель  КРОО «Общаги!?» Ольга Суворова обратилась в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска с  проектом  создания Кризисного центра и убежища для жертв домашнего и сексуального насилия.   Понимая всю важность и актуальность проекта, в  июне 2011 г.   представители департамента муниципального имущества и земельных отношений подписали договор аренды  на 13 отдельных помещений общей площадью 262,8 кв. метра по  ул. Северо-Енисейская, 48. С учетом социальной значимости организации и в соответствии с законодательством была установлена арендная плата в размере  8 593 рубля 82  копейки.
Кризисный центр был зарегистрирован в статусе НКО (некоммерческая организация), соответственно, вправе был рассчитывать на финансовую помощь властей.  Эта помощь поступала из бюджетов разного уровня. Так, например, с  2014 по 2017 гг.  размер финансирования из краевой администрации составил более 5 млн 28 тыс. рублей; поддержка центра городскими властями также насчитывает порядка 5 млн. рублей.
Бюджетное финансирование, как известно, предполагает отчетность.  Документов о  рациональном расходовании  средств  руководитель  КРОО «Общаги!?», как ответственное лицо,  ни в одну инстанцию не предъявила. Полной информации о количестве женщин, нашедших защиту в стенах центра, о характере оказанной им помощи, нет. Учетная документация не ведется.
По мере того, как организация продолжала работу, департамент муниципального имущества и земельных отношений как собственник помещений периодически (насколько позволяет закон) проводил проверку своего имущества. Стоит отметить, что с момента заключения договора аренды строить отношения в рамках правового поля было крайне проблематично.  Договор, как известно, предполагает как взаимные  права, так и обязанности. По мере проведения проверок  выяснилось, что часть помещений не используется по назначению, зафиксировано неудовлетворительное санитарное состояние. Кроме того, был установлен факт передачи помещений в наем третьим лицам.   
На период всего срока аренды между департаментом горимущества и КРОО «Общаги!?» неоднократно возникали судебные прецеденты по принудительному взысканию платежей. В соответствии с последним судебным решением Арбитражного суда Красноярского края, арендатор обязан освободить занимаемые площади, а также оплатить долги за 14 месяцев.
 
Пресс-служба департамента 
муниципального имущества и 
земельных отношений
тел.226-17-20
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)