search Поиск по сайту
01.03.2017

Дети рисуют родной город – в Свердловском районе открылась выставка-конкурс «Место на берегу Енисея».

Свои творческие работы на конкурс представили 106 юных свердловчан в возрасте от 3-х до 18-ти лет из 40 образовательных учреждений. Главная тема рисунков – родной Свердловский район, которому в марте 2017 года исполняется 40 лет.

Работы участников конкурса, выставленные в Центре творческого образования «Престиж», разделены по двум номинациям (живопись и графика) и по четырём возрастным группам. На ярких рисунках дошколят сияет всеми цветами радуги одно из любимейших мест Свердловского района – Красноярский государственный цирк. Ребята постарше отразили в своих работах красоту могучих «Столбов», уютных набережных Енисея и новых современных микрорайонов.

 

Анастасии Артёменко всего 6 лет, но её работа «Предмостная площадь в лучах заката», выполненная в технике «батик», поражает богатством оттенков золотого и красного, яркой зеленью острова Отдыха и синевой Енисея. Рисунок Анны Дементьевой «Наше место встречи» изображает Предмостную площадь с её главным символом – скульптурой, изображающей похищение Европы. А Анна Додонова при помощи гуаши запечатлела канатную дорогу в Бобровом Логу.

«Мы принимали на конкурс работы от ребятишек с 3-х лет, и, конечно же, некоторым из них помогали мамочки. Но и сами детки активно участвовали в создании рисунков, причём иногда очень необычными способами. Например, в работе Веры Шмаковой «Я живу на Пашенном!» мы можем разглядеть отпечатки её ладошек, которые затем были превращены в заснеженные деревья. Я думаю, что это очень здорово, когда в художественном «признании в любви» родному району принимают участие не только дети, но и их родители», – рассказала заместитель директора Центра творческого образования «Престиж» Юлия Петрученя.

 

Итоги конкурса рисунков будут подведены в начале марта этого года. Творческие работы участников оценят профессионалы – члены Союза художников России, ведущие преподаватели ссузов, известные педагоги изобразительного искусства.

«Проведение районной выставки-конкурса детских рисунков решает сразу несколько важных задач. Это возможность по-новому увидеть родной город, запечатлеть интересные пейзажи, места отдыха и досуга. Кроме того, выставка создаёт условия для художественного самовыражения детей. Всё это способствует воспитанию патриотизма и любви к городу, где мы с вами живём», – сказал руководитель администрации Свердловского района Владимир Саар.

Ознакомиться с работами участников конкурса можно будет в Центре творческого образования «Престиж» до 13 марта по предварительной записи (тел.: 236-44-42, e-mail: cdt2@mail.ru). Посетить выставку смогут как организованные группы, так и все желающие (при себе необходимо иметь паспорт).


 

Информация для СМИ:

Ольга Сергеева, 261-51-92.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)