27.02.2017

В Октябрьском районе продолжают работу по ликвидации несанкционированных свалок.

Администрация Октябрьского района продолжает работу по выявлению и последующей ликвидации несанкционированных свалок на муниципальных землях.

В 2016 году было ликвидировано 34 несанкционированных свалки. Их общий объём составил 4 924 кубических метра. Из бюджета города на эти цели было выделено более 1 млн рублей.

В текущем году, согласно контракту, подрядчику предстоит ликвидировать до 5 035 кубических метров несанкционированных свалок.  Уже в апреле подрядчик приступит к работе.

«Специалисты администрации района выявляют несанкционированные свалки  по району, устанавливая личности, совершившие данные нарушения. В 2016 году по статье 5.1 Закона Красноярского края по нарушению правил благоустройства было рассмотрено 21 дело, наложено штрафов на 58 000 рублей. С наступлением весны начнётся активная работа с садоводческими обществами  по организации  сбора, вывоза бытовых отходов. Все эти мероприятия направлены на повышение ответственности жителей и всех хозяйствующих субъектов района. Эта работа способствуют недопущению увеличения числа несанкционированных свалок», - отмечает руководитель администрации Октябрьского района Владимир Мелехин.

Напоминаем, жители Октябрьского района могут сообщить о местах возникновения стихийных свалок, находящихся на землях муниципальной собственности, складирования мусора на обочинах дорог, лесопарковых зонах по телефонам: 247-01-12 и 247-01-07.

С декабря 2016 года штрафы за нарушение правил благоустройства значительно возросли. По статье 5.1. Закона Красноярского края теперь предусмотрен штраф от 1 до 4 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Ведущий специалист отдела социального

администрации Октябрьского района