search Поиск по сайту
27.02.2017

1000 красноярцев проводили зиму в Центральном районе.

26 февраля завершилась масленичная неделя. В Центральном районе праздничные гуляния «Широкая Масленица» традиционно прошли в сквере Чернышевского.

На праздник пришло около 1 000 жителей и гостей района. Проводить зиму приходили целыми семьями. Вместе веселились, пели русско-народные песни и угощались блинами.

«Мы специально приехали сегодня в Покровку. Нам нравится организация праздника и доступные цены на угощения. Уже успели поучаствовать в конкурсах. В общем, следуем традициям. Ведь считается, что чем задорнее проводишь зиму, тем теплее будет весна», - рассказала гость праздника Татьяна Мирских.

Самым массовым стал конкурс «Блин, ты мой блиночек». В нём приняли участие 146 человек. Каждая команда уделяла большое внимание не только уникальности рецепта блинов, но и оформлению, подаче и приветствию. После подведения итогов были выбраны лучшие команды в каждой номинации.

«Нам удалось создать хорошую, тёплую обстановку для всех участников. Гости праздника с удовольствием пробовали кулинарные новинки и фотографировались у многочисленных тематических инсталляций. В дальнейшем, мы сохраним уже полюбившуюся традицию. Потому что именно конкурс «Блин, ты мой блиночек» стал одной из особенностей проводов зимы в районе», - отметил руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.

Второй по популярности конкурс «Ледяной столб». В этом году самым ловким предложили «снять» со столба мультиварку, сотовый телефон, пылесос и стиральную машинку. За 15 минут столб был покорён 5 раз. Четверо победителей в торжественной обстановке были награждены соответствующими призами.

«Это мое хобби. Я уже 16 лет каждую масленицу достаю призы со столба. Стараюсь попасть на несколько празднований. Трофеев было очень много: планшеты, телефоны, бытовая техника. Всё и не припомню сейчас. В Покровку приезжаю ежегодно, потому что мне здесь столб нравится и призы всегда хорошие», - поделился впечатлениями постоянный участник конкурса «Ледяной столб» Евгений.

На Масленице также работала ярмарка, где можно было приобрести  мясную, хлебобулочную и молочную продукцию, а также сувениры.

Кульминацией Масленицы, как и положено, стало сожжение чучела Масленицы – символичное прощание с зимой и тёплое приветствие долгожданной весны.  


 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)