search Поиск по сайту
27.02.2017

Дегустация блинов,  выставка кукол, конкурсы и ярмарка – в Кировском районе отпраздновали Широкую Масленицу.

Несколько тысяч человек приняли участие в праздновании Широкой Масленицы, которая проходила  на территории храма Рождества Христова. Поздравить горожан с праздником пришли руководитель администрации Кировского района Андрей Шлома, депутат Государственной Думы РФ Юрий Швыткин, а также настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков.

«Празднование Масленицы возле храма Рождества Христова стало доброй традицией. Это один из самых весёлых праздников в году. Чем ярче и интереснее мы его отметим, тем быстрее весна вступит в свои права.  Я благодарю образовательные учреждения и библиотеки района, творческие коллективы и участников продовольственной ярмарки за большой вклад в подготовку и проведение Масленицы. Всем вместе нам удалось создать атмосферу народных гуляний», - сказал Андрей Шлома. 

 

С самого утра на площади работала продовольственная ярмарка. Свою продукцию привезли более 60 товаропроизводителей, владельцев подсобных хозяйств со всего края. Украшением ярмарки стал большой торт, изготовленный местными кондитерами. Гости праздника выстраивались в очередь, чтобы его попробовать. Участники конкурса-дегустации угощали красноярцев блинами и блинными пирогами.

Со сцены звучали народные песни и частушки в исполнении красноярских коллективов. Творческие номера сменялись весёлыми конкурсами.

Многие горожане пришли на праздник, чтобы посмотреть выставку масленичных кукол. Более 70 тряпичных красавиц  смастерили коллективы и индивидуальные авторы специально для конкурса «Сударыня Масленица – 2017». 

 

Школьники и воспитанники детских садов активно принимали участие в конкурсе рисунков, на суд жюри поступила 241 работа.

«Во время Масленицы все люди веселятся, едят блины. Я нарисовала подоконник, где стоит тарелка с блинами, кружка, большой самовар, а за окном – чучело Масленицы. Фишка моей работы  в том, что солнце тоже сделано в виде блина», - рассказывает победительница конкурса рисунков, учащаяся гимназии №10 Валерия Хлыстова. 

Авторов самых интересных рисунков и победителей конкурса масленичных кукол наградили дипломами и памятными призами.  


Екатерина Михалёва, т. 213-28-05.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)