search Поиск по сайту
22.02.2017

Педагог – мужская работа. Красноярские учителя принимают поздравления с Днём защитника Отечества.

В красноярском детском саду № 187 занятия по физической культуре любят все ребятишки. Никто их не пропускает и не отсиживается на стульчике. Неподдельный интерес к спорту воспитывает инструктор по физической культуре Денис Васильев. Молодому педагогу 25 лет. В детском саду он работает 3 года. Небольшой стаж работы не мешает Денису Витальевичу быть любимым учителем. Молодой педагог работает «не для галочки», каждое занятие продумывается до мельчайших деталей, необычны и формы проведения – игропластика, дыхательная гимнастика, игры-путешествия, игровой стретчинг, сказкотерапия, релаксация.

 

Для Дениса Витальевича работа с детьми стала источником вдохновения: «Каждый день стремлюсь передать воспитанникам свои знания, к каждому ребёнку стараюсь найти индивидуальный подход. От общения с детьми я получаю огромное удовольствие,  мне нравится с ними заниматься, играть, радоваться их успехам. Это самая что ни на есть мужская работа, а лучшая награда – видеть в их глазах доверие и уважение, чувствовать неподдельный интерес к нашим занятиям».

 

Накануне Дня защитника Отечества коллеги поздравили Дениса Витальевича с праздником. Ребятишки нарисовали портрет любимого педагога, а коллеги исполнили песню. Денис Витальевич – единственный мужчина в коллективе. Совсем скоро ему предстоит поздравить 14 коллег-женщин с 8 марта.

По статистике на каждого мужчину-педагога приходится по 19 поздравляющих его женщин. В красноярских школах и детских садах работают 11,2 тысячи учителей, воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре, психологов. Почти 95% из них – женщины. В особом «дефиците» мужчины в дошкольных учреждениях, из 4,7 тысяч педагогических работников всего 32 – мужчины. А вот число мужчин-учителей в школах увеличилось на 10 %. Если в прошлом учебном году в учреждениях работали 565 мужчин, то сейчас их число возросло до 619. Самой распространённой дисциплиной преподавания остаётся физическая культура, уроки физкультуры ведут более 250 мужчин. Начальная школа остаётся традиционно «женской», для себя профессию учителя начальных классов выбрали всего 6 мужчин. Самое большое количество педагогов-мужчин в школе № 153 и гимназии № 15 - 18 и 16 человек соответственно».

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)