search Поиск по сайту
22.02.2017

​В масленичных гуляниях в Железнодорожном районе приняли участие более 150 человек.

В этом году масленичные гуляния развернулись в одном из дворов в центре города. В мероприятии приняли участие жители улиц Ленина, Декабристов и Красной Армии – всего более 150 человек. 

 

Часовая программа включила в себя театрализованное представление, которое открыл живой «масленичный поезд»; шуточные игры, которые организовали представители культурного центра «Енисейская казачья вольница» и работники районных библиотек; обрядовые хороводы; выступление фольклорных ансамблей «Славяночка» Детской музыкальной школы № 5 и «Шкатулочка» Красноярского педагогического колледжа № 1.

 

Известно, что второй день Масленицы называется «Заигрыши». Именно по вторникам на масленичной неделе раньше проходили смотрины невест, катания с горок, походы в гости и угощение блинами. Вот и сегодня Совет ветеранов Железнодорожного района, а также специалисты администрации района по работе с населением угощали жителей свежеиспечёнными блинами с вареньем, бубликами и баранками, конфетами.

Также во время гуляния прошла масленичная викторина для детей. Школьники собирали картонные блины и составляли пословицы, отгадывали загадки и отвечали на вопросы, связанные с Масленицей и русскими народными обычаями. 

 

Заместитель руководителя администрации Железнодорожного района Лилия Хлынова: «Масленица на Руси всегда была одним из самых задорных и веселых праздников. Это событие никого не оставляло равнодушным. Все принимали в нём участие: и молодёжь, и старики. Никто не оставался сидеть дома. И это замечательно, что сегодня жители нашего района чтят русские традиции и приобщают к ним своих детей, организовывают и все вместе отмечают этот солнечный праздник».  

 

Людмила Савчак,

главный специалист администрации Железнодорожного района,

221-72-08

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)