search Поиск по сайту
21.02.2017

140 тысяч тюльпанов вырастили к праздникам в теплицах муниципального предприятия «Управление зеленого строительства».

Сегодня агрономы срезали первую партию праздничных цветов. В этом году только тюльпанов было высажено 20 сортов. Среди них абсолютно новые – красно-зелёные «Попугайные  Рококо»,  белые «Бахромчатые» и «Махровые».  Эти сорта сейчас в моде, бутоны таких тюльпанов пышнее и оригинальнее традиционных. Озеленители уверены -  они будут пользоваться большой популярностью у красноярцев. Впервые тюльпаны выращивали и в виде композиций – в ярких необычных горшочках  - букет из трёх цветков. В оригинальных горшочках выращивали также крокусы и гиацинты. В последнее время такие цветы стали очень популярным подарком к празднику. Озеленители подготовили около 4 тысяч таких растений. Ещё одним традиционным праздничным цветком в Красноярске является нарцисс. Эти нежные цветы будут срезать ближе к 8 марта.

Цветы в теплицах срезают партиями. Самая крупная срезка, конечно, ближе к 8 марта.  До продажи все цветы берегут в специальных хранилищах при определённой температуре. Себестоимость цветка, выращенного в Красноярске, безусловно, ниже, чем у привозного. По расчётам специалистов, красноярские  тюльпаны будут продаваться по 60 рублей за штуку, нарциссы – за 35, композиции за 150-200 рублей. Оптовые партии обходятся еще дешевле. Поэтому, конечно, ближе к праздникам в фирменных магазинах МП «УЗС» - ажиотаж.

На место срезанных цветов тут же высеивают рассаду – петунии, бегонии, герань. Эти цветы готовят для городских клумб. Хотя первыми  клумбы города всё равно украсят тюльпаны. Их высадили ещё осенью, чтобы бутоны порадовали горожан уже в первых числах мая.


Дополнительная информация

Светлана Трушкова

227-22-62 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)