search Поиск по сайту
21.02.2017

​В Красноярске продолжается проект «Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам».

В Красноярске стартовал цикл концертов, приуроченных к масленичным гуляниям. 20 февраля на вокзале станция «Базаиха» с праздничной программой «Сударыня наша, Масленица!» выступили воспитанники детской музыкальной школы № 7 – образцовый фольклорный ансамбль «Тёплые ключи». Через частушки и прибаутки, обрядовые песни дети знакомили зрителей - пассажиров и жителей Ленинского района, с народными традициями и забавами, водили традиционные масленичные хороводы и угощали главным праздничным блюдом – румяными блинчиками.

«Через освоение песенной традиции дети изучают нашу историю и  культуру, воспитывают себя и, самое главное, рассказывают о наших традициях  окружающим,  в том числе и на таких необычных площадках, как вокзалы», - рассказала руководитель образцового фольклорного ансамбля «Тёплые ключи» Оксана Прохорчук.

 

Концерт продолжился выступлением хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ». В исполнении артистов прозвучали известные и любимые всеми песни.

«Празднование Масленицы таким необычным образом – это большой проект главного управления культуры, в котором участвуют муниципальные творческие коллективы, в том числе и наш коллектив «Тебе поемъ».  Эта акция началась ещё во время XI Зимнего суриковского фестиваля искусств.  Людям настолько понравилось вот такое живое общение с артистами,  близкое соприкосновение с искусством, что было решено её возобновить. Кроме того, для большинства пассажиров, наш концерт – приятная неожиданность», -  рассказал о проекте художественный руководитель и дирижёр, заслуженный артист России Константин Якобсон.

 

Следующий концерт состоится сегодня, 21 февраля, в 13.00 на Железнодорожном вокзале. Народный хор Красноярского колледжа искусств им. Иванова-Радкевича представит театрализованную постановку фрагмента сказки А.Н. Островского «Снегурочка».

В среду, 22 февраля, наше музыкальное путешествие продолжится на вокзале станции «Злобино». С праздничной программой выступит образцовый фольклорный коллектив «Калинушка» и фольклорный ансамбль «Оберег». Начало концерта в 15.30.

Завершится музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам песнями и частушками от ансамбля песни «Сибирские зори» и фольклорного ансамбля «Росстань». Встречаемся 24 февраля  в 16.30 на вокзале станции «Енисей!»!

Напомним, проект «Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам» продолжается по просьбам горожан! Во время проведения XI Зимнего суриковского фестиваля искусств концерты камерного и духового оркестров настолько понравились красноярцам, что было решено их повторить. На этот раз на вокзалах города выступят вокальные и хоровые творческие коллективы с концертами, приуроченными к «Широкой Масленице».

Цикл концертов «Широкая Масленица» главное управление культуры администрации Красноярска проводит совместно с дирекцией Красноярского отделения РЖД.


Информация для СМИ

Оксана Чурекова,

8-913-185-94-77,

273-01-95.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)