search Поиск по сайту
20.02.2017

В этом году в Красноярске начнется строительство двух школ на 1280 мест в Советском районе.

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездную инспекцию по вопросам капитального ремонта школ Красноярска. В этом году в городе будет капитально отремонтировано 3 образовательных учреждения: № 49, 80 и лицей № 28.

CHER0831.jpg 

Так, в лицее № 28, по информации представителя подрядной организации ООО «Отдел-строй», работы ведутся в соответствии с графиком: «На сегодняшний день ведётся усиление оконных проемов  - это самый главный этап выполнения комплекса ремонтных работ.  В школе демонтированы полы, выполнена штукатурка стен. В одном из блоков уже ведутся чистовые отделочные работы. Прокладываются инженерные сети. В другом блоке в  ближайшее время планируется замена несущих конструкций, усиление колонн. На сегодняшний день на объекте работает 75 человек».

Оценивая объем проделанных работ, Эдхам Акбулатов отметил, что подрядная организация соблюдает утвержденный график выполнения капитального ремонта. Из этого следует, что муниципальный контракт будет выполнен в соответствии с запланированными сроками. Однако, по мнению Главы города, нельзя ограничиваться только внешним ремонтом здания. Очень важно определить образовательный профиль учреждения, который будет интересен и ученикам, и их родителям.

Директор лицея № 28 Алла Катцина отметила: «У наших детей всегда были хорошие результаты по естественным наукам, поэтому нам ближе физико-математический профиль. Сейчас, в связи с тем, что наши лицеисты обучаются на базе школы № 32,  мы несколько свернули дополнительные занятия по этим предметам, но после завершения капитального ремонта мы планируем развивать этот профиль».

CHER0840.jpg

Глава города Красноярска подчеркнул, что управлению образования необходимо поддержать коллектив лицея № 28, чтобы они могли продолжать практику подготовки учеников по углубленным программам физико-математического направления.
В ходе инспекции Эдхам Акбулатов обозначил перспективы развития инфраструктуры отрасли образования в Красноярске, сообщив, что в этом году начнется строительство еще двух школ в Советском районе: «Сейчас в городе ведется строительство школы в жилом массиве Иннокентьевский по уникальному проекту, который включен в федеральный типовой реестр. Учитывая, что этот объект имеет особую социальную значимость и тот факт, что наш город участвует в федеральной программе по строительству образовательных учреждений, нам важно завершить возведение школы в Иннокентьевском в этом году. Это очень сложная задача, но строительная организация, имеющая большой опыт на рынке Красноярска, готова сократить сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Но строительства одной школы недостаточно для миллионного города. Поэтому в ближайшее время мы планируем провести корректировку городского бюджета. В этой корректировке будет предусмотрено  строительство еще двух школ на 1280 мест в Советском районе».
Напомним, в Красноярске особое внимание уделяется развитию инфраструктуры отрасли образования. Начиная с 2012 года, в городе было построено, капитально отремонтировано 29 зданий детских садов. В сфере общего образования за этот же период времени проведен капитальный ремонт 9 зданий школ, введен в эксплуатацию корпус гимназии № 9, построены школы № 152 и 153.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)