search Поиск по сайту
20.02.2017

​Красноярцы стали участниками международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.

«Международная премия «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства» присуждается людям с ограниченными возможностями, которые активно занимаются творчеством, показывают высокий художественный уровень и волю в достижении поставленной цели.

Премия «Филантроп» основана в 1996 году и вручается она один раз в два года, чтобы стимулировать людей с ограниченными возможностями проявлять себя в различных сферах. Начиная с  2000 года, в проекте приняли участие более 9 тыс. инвалидов из 35 стран мира и всех регионов России.

В 2016 году в конкурсе участвовали 10 номинантов из Красноярского края, в том числе 4 красноярца, которые не стали лауреатами, но проявили высокую силу духа и творческую активность и были отмечены особыми дипломами и сертификатами от организаторов.

 

Торжественное награждение красноярцев, участвующих в премии «Филантроп», состоялось 19 февраля на главной сцене Российского патриотического фестиваля в МВДЦ «Сибирь».

Руководитель главного управления социальной защиты населения Наталья Береговая поздравила участников премии: «Дорогие друзья! Желаю вам успехов, творческого вдохновения и долголетия. Для многих красноярцев вы – пример веры в себя и собственные силы, позитивного отношения к жизни и любви к своей Родине!»

Среди красноярских участников – талантливые писатели и художники.

Евгения Зуева принимала участие в номинации «Литературное творчество». Поэзией она занимается с детства. И до настоящего времени её жизнь связана с творчеством и литературой. О конкурсе международного уровня среди инвалидов Евгения знала давно. В 2015 году решилась, заполнила все документы и отправила заявку и книгу со своими стихами в адрес фонда «Филантроп». Результатов пришлось ждать долго, почти год, но книгу оценили по достоинству и отметили её Дипломом участника премии.

Галина Рукосуева начала свою деятельность с детской поэзии, сказок и рассказов для школьников, сочиняла басни, стихи к песням для взрослых и детей. В 2016 году выпустила две книги: «В окно ко мне стучится утро», «Сказки и рассказы из клубочка» и отправила их на конкурс премии «Филантроп», где отметили творчество Галины сертификатом в номинации «Литературное творчество» Международной премии «Филантроп».

 

Анна Тоскина приняла участие в номинации «Изобразительное искусство» и стала дипломантом премии. На конкурс она представила свои работы по керамическому мастерству (природная глина) и росписи по шёлку (батик).

С семи лет Анна Владимировна посещала художественную школу и увлекалась творчеством и рисованием. Закончила педагогическое училище в Енисейске, в 1996 году поступила на третий курс Омского государственного педагогического университета по специальности «Учитель ИЗО и черчения». В 2000 году в Омске Анна Владимировна впервые познакомилась с таким творческим материалом как глина и начала свою деятельность в художественной школе по направлению - керамическое мастерство.

Татьяна Белоусова – настоящий профессионал своего дела, мастер пера. Сейчас она работает в режиме фри-ланс редактором-корректором и журналистом в коммерческой городской газете. Она отдаёт предпочтение в своём творчестве прозе. На премию «Филантроп» оформила и подала заявку в 2015 году и направила вместе с ней свои рассказы, поучаствовав в номинации «Литературное творчество». К сожалению, премию в 2016 году получить не удалось, но Татьяна Игоревна отмечает, что пишет новые рассказы постоянно, творчество вдохновляет её, помогает преодолевать возникающие трудности и уверенно двигаться вперед. А значит, ей будет, с чем ещё раз побороться за премию «Филантроп», и обрести заслуженную награду в дальнейшем!


Дополнительная информация: Милехина Ирина, 226-15-44.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)