search Поиск по сайту
03.02.2017

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов встретился с начальником Красноярской железной дороги Владимиром Рейнгардтом.

В ходе встречи Эдхам Акбулатов и Владимир Рейнгардт обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках проекта «Городская электричка», а также повышения комфорта пассажиров, находящихся на железнодорожных вокзалах. В частности, внимание было уделено первому опыту проведения музыкальных концертов в залах ожидания железнодорожных станций.

Напомним, проект «Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам Красноярска» был реализован впервые в нашем городе в рамках XI Зимнего суриковского фестиваля искусств. Концерты Красноярского камерного оркестра и Красноярского духового оркестра состоялись на площадках главного железнодорожного вокзала города, станций Базаиха, Злобино, Енисей. В программу вошли знаменитые произведения Иоганна Штрауса, Жоржа Бизе и других композиторов – современников Василия Сурикова. Исполнение не оставило равнодушным никого из пассажиров, свободных мест в залах практически не было.

Учитывая такой отклик красноярцев и гостей города, мэр Эдхам Акбулатов поблагодарил Владимира Рейнгардта за поддержку данного проекта и предложил сделать музыкальный проект доброй традицией Красноярска. «Железнодорожные вокзалы – это своего рода ворота, открывающие город. Это первые впечатления о нем и о людях, которые здесь живут. Поэтому инициатива проведения здесь музыкальных концертов должна иметь продолжение, при этом форматы могут расширяться. Таким образом, красноярские железнодорожные станции трансформируются в полноценные социокультурные пространства».

IMG_9903-2.jpg 

Начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт поддержал предложение Главы города: «Сегодня мы возрождаем на вокзалах лучшие культурные и железнодорожные традиции. Ведь 180 лет назад, когда только появились первые вокзалы, – это были не только уникальные по архитектуре, просторные, красивые здания, но и культурные центры городов. И сейчас у нас есть все условия для того, чтобы использовать железнодорожные вокзалы для культурных и просветительских целей».

Планируется, что уже к майским праздникам железнодорожные станции наполнит не только живая музыка, но и передвижная галерея портретов красноярцев - Героев Советского Союза «Лики Победы». Напомним, что этот проект был реализован в 2015 году, в год 70-летия Великой Победы, благодаря поддержке известного мецената, Почетного гражданина города Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена. Выставка уже была представлена в городских школах, вузах, дворцах культуры, а теперь уникальная возможность взглянуть в лица Героев войны появится у пассажиров железнодорожных станций Красноярска.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)