search Поиск по сайту
26.01.2017

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов на сессии Законодательного собрания Красноярского края представил предложения по благоустройству, улучшению городской среды и развитию общественных пространств в Красноярске.

На первом заседании III сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели порядка 30 вопросов, среди них - ход подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске. С основным докладом выступил председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко. Он проинформировал парламентариев о ходе строительства спортивных и инфраструктурных объектов, о формах контроля, о мероприятиях, направленных на популяризацию Универсиады-2019.

Содокладчиком по вопросу выступил Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов. Он акцентировал внимание на вопросах, связанных с благоустройством краевой столицы, с развитием общественных пространств, с комплексным повышением качества городской среды.

«Работа, включающая в себя изменение облика Красноярска, формирование современных общественных пространств, ремонт дорог, обустройство дворов и ряд других вопросов, является важной не только в преддверии проведения Универсиады-2019. Её результат важен каждому горожанину, и мировой спортивной форум является уникальной возможностью для реализации планов муниципалитета по качественному изменению городской среды», - подчеркнул мэр.

В целом, в рамках доклада Эдхам Акбулатов рассказал об основных направлениях благоустроительных работ. В течение ближайших двух лет в Красноярске планируется отремонтировать 1697 тысяч квадратных метров дорог. Это 79 объектов, из которых 53 являются магистральными улицами, имеющими большую интенсивность. В рамках реализации федеральной программы, разработанной фракцией партии «Единая Россия» в Государственной думе, запланировано проведение работ по благоустройству дворов многоквартирных жилых домов. Предполагается, что будет проведен ремонт порядка 200 дворов. Кроме того, в рамках этого проекта будет обустроено одно из знаковых общественных пространств Красноярска. Большое внимание будет уделено вопросу озеленения города. В краевой столице запланировано высадить 67 тысяч деревьев. Также в рамках благоустроительных работ предполагается провести ремонт и реконструкцию фасадов зданий, расположенных, в частности, в центре города.

В городе  будет проведена реконструкция сетей наружного освещения. К примеру, на проспекте Мира при проведении комплексных ремонтных работ предполагается расположить сетевые электропровода под землей. В рамках формирования световой среды города планируется организовать подсветку целого ряда фасадов зданий. Особое внимание будет уделено вопросам сноса ветхого и аварийного жилья. В Центральном районе будут расселены 18 аварийных домов, в Железнодорожном районе – 9, в Октябрьском районе – 13, в Свердловском районе будут расселены 24 аварийных дома. Работы будут проводиться, в том числе, через механизм развития застроенных территорий.

Глава Красноярска отметил, что создание комфортной городской среды, включает в себя широкий круг вопросов, в числе которых и организация досуга и отдыха горожан и гостей Красноярска. К примеру, в преддверии Универсиады предполагается построить пешеходный переход в районе парка флоры и фауны «Роев Ручей»».

По окончании доклада Эдхама Акбулатова краевые парламентарии внесли ряд предложений, которые, по их мнению, должны быть учтены при реализации комплекса работ по благоустройству Красноярска. Они касались обновления подвижного состава общественного транспорта, увеличения количества территорий, предполагаемых к озеленению, наведения порядка в сфере размещения наружной рекламы и размещения торговых павильонов, модернизации знаковой информации в центре Красноярска. Глава города поблагодарил депутатов Законодательного собрания за внесенные предложения, отметив, что все пожелания будут учтены в ходе работ по улучшению качества городской среды.

Завершая рассмотрение вопроса о ходе подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, обращаясь к депутатам,  подчеркнул: «Я очень рад, что нам вместе удалось найти понимание, что Универсиада – это не только особая ответственность за ее проведение. Универсиада – это особая ответственность за обновление города Красноярска. На сегодняшний день важно нацелить все ресурсы муниципалитета на реализацию благоустроительной программы, разработку требований. Подготовка к спортивному форуму должна дать содержательный импульс этим работам. Важно было найти ресурс, и я подтверждаю способность и возможность бюджета края финансировать мероприятия по благоустройству».

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)