search Поиск по сайту
18.01.2017

В Железнодорожном районе прошли колядочные мероприятия.

Колядочные мероприятия проводятся в Железнодорожном районе более 10 лет. За этот период колядующие побывали во дворах многоквартирных домов и частном секторе Николаевки, в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны и победителей конкурса «Самый благоустроенный район Красноярска».

 

В 2017 году формат колядок в Железнодорожном районе снова претерпел изменения. На этот раз главные действующие персонажи устроили колядочное шествие в центре города, поздравили с праздниками работников Радиозавода и побывали дома у участника Великой Отечественной войны, Ивановой Александры Сазоновны. Отметим, что в мае этого года Александре Сазоновне исполнится 95 лет.

 

В роли ряженых выступили воспитанники образцового коллектива «Славяночка» детской музыкальной школы № 5, студенты Красноярского колледжа искусств, жители Железнодорожного района. Колядующие в красочных костюмах пели песни и шуточные частушки под баян, а также гадали по старинным обычаям.  

«Очень радует, что современная молодёжь знает эти интересные обычаи нашего народа. Сегодняшний праздник напомнил мне мою молодость, как я с подругами гадала в святки. Да и вообще существует традиция: чем веселее год встретишь, тем интереснее его проведёшь. Ребята очень подняли настроение», - поделилась впечатлениями участник Великой Отечественной войны Александра Иванова.  

Добавим, что колядующих все встречающие угощали пирогами, ватрушками и конфетами, а также согревали горячим чаем.  

 

«Порадовало, что наши партнёры – работники предприятий  -  выразили желание в этом году принять участие в колядках. Но самое главное – это положительная реакция жителей нашего района и города на подобные акции», - отметила заместитель руководителя администрации Железнодорожного района Лилия Хлынова.  

Всего в Железнодорожном районе в колядочных мероприятиях приняли участие около 100 человек.


 

Людмила Савчак,

главный специалист администрации Железнодорожного района,

221-72-08

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)