search Поиск по сайту
17.01.2017

Общегородской проект «Пост № 1» открыл новый сезон работы.

23 февраля 2015 года в Красноярске возродили традицию несения почётной вахты на Посту № 1. За 2 года работы в проекте приняли участие более восьмидесяти образовательных учреждений и более 1800 учащихся.

Напомним, Пост №1 в Красноярске был возрожден по инициативе Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, при поддержке Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова после 26-летнего перерыва.

Участниками проекта «Пост № 1» являются школьники, учащиеся техникумов и кадеты в возрасте от 16 до 18 лет. Постовцы несут караульную службу в течение всего года. Каждую неделю на Пост заступает новое учебное заведение, которое представляют лучшие учащиеся. Во время несения караульной службы на Посту № 1 курсантов обучают строевой подготовке, знакомят с воинскими званиями и уставом.  На протяжении всего года для постовцев организованы дополнительные образовательные мероприятия: экскурсии в музеи МЧС, РЖД, Речного судоходства, посещение выставок и библиотек.

Постовцы несут караульную службу у Вечного огня ежедневно с 10 до 14 часов, но существует ряд ограничений. В первую очередь, это температурный режим. Курсанты несут караульную службу, если температура не опускается ниже -17 и не поднимается выше +22. Примечательно, что караульную службу на равных условиях несут, как парни, так и девушки.

В 2017 году в проекте «Пост № 1» примут участие 980 учащихся из 49 учебных заведений. На этой неделе на Пост заступил техникум промышленного сервиса. Ребятам предстоит закрепить навыки строевой подготовки, изучить воинские звания и уставы вооруженных сил.

«Мы несём караульную службу уже не в первый раз, с радостью вызвалась ещё раз прийти на Пост № 1. Очень нравится дружная атмосфера, отзывчивые командиры, которые всегда помогут и подскажут. Жаль, что в Красноярске сейчас мороз, и мы не выходим к Вечному огню. Зато больше времени будет на то, чтобы повторить устав или потренироваться в разборке и сборке автомата», - рассказал студент техникума промышленного сервиса Александра Гончар.

Ежегодно с 2016 года при поддержке молодёжного военно-спортивного центра «Патриот» проходит летний слёт участников проекта в лагере «Постовец». В 2016 году в нём приняли участие 90 лучших участников почётной караульной службы. На протяжении 6 дней постовцам предстояло выполнить ряд творческих заданий, посетить массу мероприятий,  послушать лекции, принять участие в работе круглых столов и проектной школы, в развлекательной программе и спортивных соревнованиях. Кроме того, в лагерь приезжали известные красноярцы, которые проводили лекции и делились опытом. Так, на открытие приехал член союза кинематографистов России, продюсер, режиссёр Александр Калашников. Всю неделю постовцы совместно со специалистами молодёжного военно-спортивного центра «Патриот» и центра продвижения молодёжных проектов «Вектор» разрабатывали и защищали свои проекты. За 2015-2016 годы постовцы представили свои проекты в нескольких грантовых конкурсах и получили поддержку на реализацию своих инициатив.

«Я оцениваю результаты деятельности проекта «Пост № 1» в 2016 году как положительные. Постовцы приняли участие во множестве городских, краевых и федеральных акциях, например, во Всероссийских квестах краевой флагманской программы «Волонтёры Победы». Также в 2016 году была усовершенствована программа дополнительных образовательных мероприятий. За этот год увеличилось количество участников проекта. Если в 2015 году желающих нести караульную службу в майские праздники едва превышало 50 человек, то в 2016 году это количество превысило 100 человек. Из актива проекта был сформирован и зарегистрирован военно-патриотический клуб «Постовец», участники которого уже принимают участие в различных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. В планах на 2017 год - не сбавлять обороты по всем направлениям, всё также нести почётную караульную службу и проводить мероприятия на высоком уровне. Однако основным полем деятельности станет развитие клуба «Постовец» и проведение игры «Постовец» между почётными караулами 2017 года», – рассказал начальник проекта Пост № 1 Сергей Покровский.

Дополнительную информацию о реализации проекта «Пост № 1» можно получить на сайте: http://1пост.рф/, в официальной группе проекта «Вконтакте»: https://vk.com/postno1, а также по номеру телефону: 8-923-287-89-20 (Сергей Покровский).

Информация для СМИ: Жураковская Юлия, 8-913-534-14-75.


 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)