13.01.2017

За 2016 год административной комиссией Центрального района рассмотрено 2520 дел.

В основном увеличение количества дел (на 40 % по сравнению с прошлым годом), поступающих на рассмотрение комиссии, связано с вступлением в силу изменений в Закон Красноярского края «Об административных правонарушениях» от 11 января 2016 года. Статьёй 5.5 указанного закона предусмотрен штраф за  неоплату парковочного места в зонах платных парковок.

Общая сумма наложенных в 2016 году штрафов составила 991 тысячу рублей, более 60% от суммы взыскано.

Среди остальных  административных правонарушений самым распространённым остается нарушение тишины и покоя окружающих. В целом за неделю в комиссию направляется от 10 до 30 заявлений по указанной категории дел. На втором месте - нарушение правил благоустройства и нарушение правил торговли, по таким нарушениям поступает от 10 до 20 дел еженедельно.

Напомним, что материалы в административную комиссию поступают как от физических лиц, так и от организаций.

В 2016 году впервые специалистами комиссии применена практика составления протоколов по ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за несвоевременную оплату штрафа. По указанной статье протоколы составлены в отношении четырёх лиц. Они уже привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.  Кроме того, согласно этой статье предусмотрено альтернативное наказание в виде ареста до 15 суток.

Руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев: «Очень важно помнить о сроках оплаты выписанных штрафов. Во избежание неприятных встреч с приставами красноярцы, привлечённые к административной ответственности, должны оплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу. Стоит отметить, что на штрафы, налагаемые комиссией, не распространяется возможность оплаты в размере половины суммы».

Узнать об имеющихся штрафах за нарушения, совершённые на территории Центрального района, можно по телефону: 227-92-50.

Дополнительная информация для СМИ:

Олеся Витюк, 227-35-47