search Поиск по сайту
09.12.2016

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал ход подготовки острова Татышев к новогодним праздникам.

Напомним, что остров Татышев – это любимое место отдыха красноярцев. В течение года Татышев-парк посещают более 1 миллиона 200 тысяч горожан и гостей города. Особенность парка заключается в том, что он работает в круглогодичном режиме. Летом парк является любимым местом для катания на роликах и велосипедах, пеших прогулок, различных соревнований. Зимой для всех поклонников здорового образа жизни работает самый большой в Красноярске каток «Татышев ICE», а любители лыжных видов спорта могут преодолеть дистанцию в 3700 метров. Привлекает горожан на острове и сервис: созданы удобные парковки, зоны для отдыха с детьми, сервис-центр, в котором можно передохнуть после активного отдыха, погреться, попить чай. 

CHER5204.jpg

Комплексно развивая общественное пространство, начиная с 2015 года, муниципалитетом особое внимание уделяется восточной части острова. Для горожан здесь была оборудована просторная парковка, появилась площадка общественных инициатив. Именно восточная часть Татышев-парка стала местом проведения масштабных молодежных акций: «Формула Победы-2016», «Лето-это маленькая жизнь»; культурных мероприятий: «Сабантуй», «Татышев-фест», массовых спортивных состязаний, полюбившихся горожанами фестивалей. Все эти мероприятия проводились в весенне-летний период. В этом году красноярцев ждут масштабные праздничные мероприятия в период долгожданных зимних каникул.
Учитывая, что комплекс запланированных мероприятий требует серьезной подготовки, межведомственного взаимодействия структурных подразделений муниципалитета, медиков, органов полиции, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал ход работ в Татышев-парке.
Участники совещания доложили, что подготовка ведется в соответствии с запланированным графиком. На сегодняшний день монтируется самая высокая ёлка города.

CHER5003.jpg

«Праздничное открытие новогодней красавицы состоится 28 декабря. Для горожан будет организована не только культурная программа с выступлением творческих коллективов Красноярска, но и спортивные развлечения, - рассказал заместитель Главы города Сергей Кочан. - В канун нового года, 31 декабря, Татышев-парк приглашает всех желающих встретить долгожданный праздник. Одним из главных сюрпризов новогодней ночи станет онлайн-трансляция обращения Президента России. Всех пришедших на праздник будут ждать выступления творческих коллективов, розыгрыш призов, караоке, фейерверк.  До 3-х часов ночи будет работать каток, для любителей лыжного спорта в самые первые минуты нового года будет организован праздничный забег. Кроме того, в новогоднюю ночь в Татышев-парке будут работать ярмарки».
Восточная часть острова Татышев будет украшена ледовыми и снежными фигурами в космической тематике, а любимые Дед Мороз и Снегурочка, по замыслу авторов ледового городка, будто прибыли на праздник на летающей тарелке.

CHER5134.jpg

Руководитель и автор проекта ледового городка Виталий Осьмушкин: «Хотелось представить что-то новое, интересное. Поэтому наша композиция называется «Космическая тайна зимней сказки». Будут горки, лабиринт, снежные пирамиды. Над созданием городка будут работать 30 человек, начнем строить 10 декабря. Льда у нас достаточно – 500-600 тонн, все уже привезено. Считаю, что горожанам нужно будет обязательно приехать на остров Татышев. Здесь и места больше, и машину можно припарковать нормально, развлечений – достаточно. Именно в Татышев-парке нужно проводить зимние праздники».
Ледовый городок станет одним из элементов V Открытого фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири», который в этом году впервые будет проведен на восточной зоне острова Татышев.  Первые работы можно будет увидеть уже 24 и 25 декабря. Впервые в конкурсе примут участие детские и семейные команды. В основном этапе  конкурса, который  состоится с 3 по 7 января, примет участие красноярская команда «Волшебный лёд Сибири». Её представители Егор Туляков и Олег Молчанов рассказали, что они будут исполнять скульптуру «Хранитель снов», отметив, что новое место проведения фестиваля позволит привлечь больше внимания: «Для нас, для всех команд, остров Татышев в качестве площадки лучше, чем набережная. Здесь больше места, есть, где развернуться, да и зрителей, наверняка, будет намного больше. Кроме того, мы надеемся, что природные и климатические особенности острова, снизят влияние ветра и влажности на ледяные скульптуры, и красноярцы смогут любоваться ими гораздо дольше».

CHER5251.jpg

Эдхам Акбулатов подчеркнул, что проведение фестиваля «Волшебный лёд Сибири», организация масштабных праздничных мероприятий стали возможными благодаря поддержке фонда Почетного гражданина Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена.
По итогам выездной инспекции Глава города Красноярска дал ряд поручений, в частности, департаменту городского хозяйства обеспечить качественное содержание восточной части Татышев-парка, очистку от снега и льда пешеходных дорожек, парковок, лестниц и спусков от остановок общественного транспорта. Департаменту транспорта поручено найти возможность и организовать движение пассажирского транспорта в новогоднюю ночь для всех желающих приехать на остров Татышев.
«Все традиционные ёлки, которые располагаются в районах, будут работать в привычном для горожан режиме. Будут созданы ледовые городки, горки, состоятся традиционные представления. Ёлка на острове Татышев станет дополнительной, и я рассчитываю, что праздничные мероприятия, которые начнутся в Татышев-парке 28 декабря, полюбятся красноярцам, и встречать Новый год здесь станет доброй традицией», - подчеркнул Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)