24.10.2016

На маршрутах города продолжается обновление подвижного состава.

Сегодня перевозчики представили заместителю Главы города – руководителю департамента транспорта Игорю Киму автобусы новой модификации, которые в ближайшее время выйдут на маршруты города.

В апреле 2016 года состоялся открытый конкурс на выполнение регулярных перевозок по регулируемому тарифу по муниципальным маршрутам городского пассажирского транспорта.

Проведение конкурса стимулировало перевозчиков к повышению уровня обслуживания пассажиров, к обновлению подвижного состава, приобретению автобусов более высокого экологического класса, в том числе приспособленных к перевозке маломобильных групп населения, к поддержанию подвижного состава в технически исправном состоянии.

С 15 апреля 2016 года маршрут №2 «Академгородок – Автовокзал «Восточный» обслуживает перевозчик, выигравший конкурс и заявивший лучший подвижной состав, качественные характеристики транспортных средств. Во исполнение заключённого муниципального контракта перевозчик обновляет подвижной состав, проводит работу с экипажами по улучшению качества обслуживания пассажиров.

Представитель перевозчика, обслуживающего маршрут №2 Дмитрий Багаев показал приобретённые автобусы МАЗ Минского автомобильного завода с удлиненным салоном вместимостью до 145 пассажиров, автобус ЛиАЗ. Все автобусы имеют низкопольную конструкцию и приспособлены для перевозки маломобильных групп населения. «Мы работаем над улучшением имиджа маршрута, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно и безопасно при поездках в наших автобусах. Данные  автобусы более комфортные, с лучшими экологическими характеристиками, надеемся, что понравятся горожанам», - сказал Дмитрий Багаев.

В настоящее время на маршруте № 2 перевозку пассажиров ежедневно осуществляют 16 автобусов. Согласно заявленной на конкурс документации максимальный срок эксплуатации транспортных средств на данном маршруте определен перевозчиком – не старше 9 лет. Муниципальный контракт заключен сроком на 5 лет, т.е. в течение 5 лет на маршруте должны работать автобусы не старше заявленного в контракте срока эксплуатации – 9 лет.

Напомним, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов обозначил поэтапную модернизацию городской транспортной системы в качестве одного из приоритетных направлений работы. Главная задача - добиться качественного, соответствующего требованиям горожан, оказания услуг.

​«В ближайшее время на маршрут № 2 выйдут большие комфортабельные автобусы.     Чтобы горожане могли легко подгадать свое время для поездки на новых маршрутках, на муниципальном портале информирования пассажиров общественного транспорта, они будут обозначаться отдельным знаком. Я уверен, что новые автобусы окажутся по душе всем жителям нашего города», - отметил руководитель департамента транспорта Красноярка Игорь Ким.