search Поиск по сайту
21.10.2016

В Железнодорожном районе продолжается работа по выявлению незаконной перепланировки квартир.

В Железнодорожном районе суд удовлетворил иск районной администрации о незаконной перепланировке.

Напомним, трёхкомнатная квартира по адресу: ул. Железнодорожников, 10 «а», была самовольно переоборудована собственником в четыре гостинки с отдельными санитарными узлами.

В администрацию Железнодорожного района поступила жалоба от жителей о том, что данная квартира перепланирована и в ней проживают четыре семьи. Жителями также было отмечено, что пользование услугами ЖХК в этом случае стало создавать повышенную нагрузку на инженерные сети дома. При проверке специалисты районной администрации установили факт незаконной перепланировки. В суд был подан иск о приведении жилого помещения в первоначальное состояние. Данный иск был удовлетворен.

«Покупателям перед приобретением квартир или долей в квартирах необходимо всегда просить собственника предъявить правоустанавливающие документы на квартиру: технический паспорт, который должен соответствовать планировке квартиры; документ, подтверждающий право собственности и справку о зарегистрированных в квартире жителях», – рассказывает начальник юридического отдела администрации Железнодорожного района Борис Переверзев.   

Сегодня на руках собственника должно быть разрешение на проведение перепланировки жилого помещения. Только пойдя по такому пути, собственник будет уверен в законности и безопасности своих действий.

Но желающие сделать перепланировку должны понимать, что существует ряд ограничений в этом вопросе. Например, не все несущие стены можно убирать, кухню с комнатой можно объединять только в случае отсутствия газопровода, категорически нельзя сносить стену между комнатой и балконом, нельзя убирать вентиляцию из сносимой стены и т.д. Более подробную информацию о том, что разрешено и запрещено делать в ходе перепланировки можно получить в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Там необходимо не только согласовать планировку, но и получить разрешение.     

В случае отсутствия этого разрешения приобретать невыделенную долю в самовольно перепланированной квартире не рекомендуется. Данная покупка, даже если она и будет осуществлена, не подтвердит прав нового владельца на конкретную комнату в жилом помещении. 

Добавим, что на сегодняшний день в Железнодорожном районе на рассмотрении в суде находятся ещё 7 дел о незаконной перепланировке.



Людмила Савчак,

главный специалист администрации Железнодорожного района,

221-72-08 ​​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)