search Поиск по сайту
01.08.2016

Управление архитектуры провело рейд по проспекту Свободный с целью выявления незаконных рекламных конструкций. На одном из зданий специалисты обнаружили несколько десятков таких сооружений.

Управление архитектуры ведет планомерную работу по «очистке» города от незаконных рекламных сооружений. За последние несколько лет было демонтировано больше 10-ти тысяч несанкционированных рекламных конструкций. В этом году планируется снести порядка 3000 сооружений. Из них 500 уже демонтировано, 100 конструкций предприниматели убрали за свой счет. В августе согласно заключенным контрактам должно быть демонтировано около 1000  незаконных рекламных конструкций и еще 1500 до конца года.

Отправной точкой для рейда стал дом, находящийся по адресу: проспект Свободный, 53. «Данное здание - яркий пример того, как можно испортить архитектуру дома, пытаясь прорекламировать собственный бизнес, - рассказывает заместитель руководителя управления архитектуры Алексей Аксютенко. - Безусловно, после реконструкции проспект Свободный начинает обретать новое «лицо» и фасады зданий играют в этом немаловажную роль. Всем предпринимателям будут направлены предписания с требованием демонтировать незаконные рекламные конструкции. Если в течение месяца собственники этого не сделают, то подрядная организация управления архитектуры уберет эту незаконную рекламу». Подобная работа будет проведена и в отношении дома, находящегося по адресу: пр. Свободный, 57. Установлены незаконные рекламные конструкции и на зданиях, расположенных на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», ул. Шахтеров и других улицах города.

Отметим, каждая рекламная конструкция должна иметь разрешение управления архитектуры. Предприниматель представляет пакет документов для рассмотрения его архитектурно-планировочной комиссией (АПК). Заявитель должен предоставить согласие собственников многоквартирного дома, техническую документацию на данную конструкцию, фотографии места ее размещения. Далее участники комиссии должны решить, соответствует ли конструкция архитектурному облику Красноярска или нет. Председателем комиссии является заместитель Главы города, руководитель управления архитектуры, главный архитектор Андрей Макаров. В состав АПК входят сотрудники управления архитектуры, сотрудники департамента градостроительства, ученые СФУ, сотрудники службы Стройнадзора, представители проектных институтов города. При положительном решении заявителю выдается разрешение на эксплуатацию данной конструкции в соответствии с законом.

Любой житель Красноярска может определить, законна ли рекламная конструкция или нет. Она должна иметь маркировку того предприятия, которому принадлежит. В самом предприятии должен находиться протокол собрания собственников с согласием на размещение сооружения. Документ предоставляется по требованию жителей.

В Красноярске действует Концепт-программа размещения рекламных конструкций на территории города, утвержденная Решением Красноярского городского Совета депутатов от 14.12.2010 №12-227. 22 декабря 2015 года в Концепт-программу внесены изменения в части ужесточения требований к размещению фасадной рекламы на территории города и ее запрета в зоне особого значения. Также управление архитектуры разработало документ, который предусматривает обязательную паспортизацию вывесок. Это необходимо в связи с тем, что размещение вывесок не регламентируется Законом о рекламе от 13.03.2006 г. №83-ФЗ. Документ внесен в городской Совет депутатов. В преддверии изменений, а также для повышения грамотности в области размещения рекламы, управление архитектуры еженедельно проводит разъяснительную работу (семинары) с предпринимателями.

 

Дополнительная информация для СМИ:

Управление архитектуры,

Олеся Рожкова, тел. 229 66 90

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)