search Поиск по сайту
29.07.2016

Выбрать вместе новый портфель и расширить круг общения – специалисты советуют заранее начать готовить ребёнка к новому учебному году.

Чуть больше месяца осталось до 1 сентября. В день знаний к занятиям приступит около 150 тысяч детей, из них более 20 тысяч ребятишек впервые придут в школы и детские сады.

Руководитель главного управления образования Алексей Лапков: «Комплектование первых классов практически завершено, порядка 97-98% первоклашек уже зачислены в школы. Распределение мест в детские сады ещё продолжается. Более 4 тысяч семей уже получили направления. Родителям необходимо помнить, что путёвка действительна в течение 60 дней с момента получения. Если по истечению этого срока направление и весь необходимый пакет документов не будут предоставлены в детский сад, путёвку аннулируют и ребенок вернётся обратно в очередь. Если родители по разным причинам не успели получить направление в территориальном отделе образования, сделать это нужно в срок до 1 сентября. После этой даты невостребованное в дошкольном учреждении место будет предложено другому ребёнку».

Единой даты, с которой дошколёнок сможет пойти в детский сад, нет. Данный вопрос решается в индивидуальном порядке с руководителем учреждения. В отдельных детских садах уже начали принимать «новичков». Сейчас ребятишки проходят адаптацию. Сначала воспитанник находится в садике по 2-3 часа, постепенно срок пребывания ребёнка увеличивается. Можно дать с собой малышу в детский сад «кусочек» дома, например, любимую игрушку или книжку. Особое внимание следует обратить и на детскую одежду, она не должна стеснять движений, ребенку должно быть в ней комфортно и  удобно. Педагоги советуют не ограничиваться стандартными процедурами, необходимыми для зачисления ребенка в детский сад. Дошколенка нужно готовить к новой жизни. Так, за несколько недель до прихода в новый коллектив  родителям необходимо максимально приблизить расписание ребенка к стандартному графику работы дошкольного учреждения. Не будут лишними и навыки самообслуживания. Если на момент поступления в детский сад ребенок будет уметь, например, самостоятельно кушать и одеваться, он будет чувствовать себя в группе более уверенно.

За несколько недель до 1 сентября и дошколят, и учеников следует начать готовить к «учебному» режиму дня. Вставать рекомендуется не позднее 8 часов утра. В этот период желательно максимально расширить круг общения ребенка – чаще ходить с ним в гости, на детские площадки, необходимо поощрять и поддерживать детскую инициативу в общении с окружающими. В этот период времени школьникам можно вернуться к небольшим учебным нагрузкам, а также свести к минимуму использование гаджетов и просмотр телевизора.

Одежду, портфель и канцелярские принадлежности желательно покупать вместе с ребёнком, чтобы он был вовлечён в процесс выбора. Однако при этом следует помнить, что в каждом образовательном учреждении могут быть свои требования к «школьному набору». Поэтому, во избежание покупки ненужной канцелярии, список необходимой канцелярии желательно уточнить у классного руководителя ребёнка.  Кроме того, в каждом учреждении своя школьная форма. Если было принято решение о самостоятельной покупке одежды, то в учреждении нужно уточнить требования к внешнему виду учащегося.

В начале учебного года во всех учреждениях действует облегченный режим обучения. Адаптации детей к учебному процессу способствуют, в частности, уроки, на которых обсуждаются прошедшие каникулы. Даже самых маленьких дошколят спрашивают, чем они занимались летом.

В среднем период адаптации у дошколят составляет 2 недели, у первоклашек от 1,5 до 3 месяцев, у пятиклассников - месяц, учащиеся остальных классов привыкают к школе 2-3 недели.

 

Дополнительная информация:

Тимашева Евгения, 241-3-240

 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)