search Поиск по сайту
26.07.2016

В Красноярске продолжаются контрольные рейды по проверке городского пассажирского транспорта.

Сегодня в рамках объявленного департаментом транспорта месячника по контролю качества пассажирских перевозок состоялся очередной рейд на конечной остановке общественного транспорта «Кардиоцентр».

Напомним, месячник по контролю качества пассажирских перевозок проходит в городе с 18 июля по 18 августа 2016 года. В этот период дополнительно, кроме плановых контрольных рейдов проходят проверки пассажирского транспорта на линии. Проверяется санитарное состояние, исправность и внешний вид сидений для пассажиров, поручней, наличие необходимой информации об остановочных пунктах маршрута, данные о перевозчике, страховой компании, стоимости проезда, а также наличие обязательных документов у водителя, в том числе маршрутной карты.

В рейдах принимают участие и перевозчики, чьи маршруты проходят через остановочный пункт, где проводится проверка. До остановки «Кардиоцентр»  осуществляют движение 3 автобусных маршрута: №№ 20, 49, 74.

Сегодня заместитель Главы города-руководитель департамента транспорта Игорь Ким отметил, что внутреннее состояние транспортных средств улучшилось, обновилась информация, которая обязательно должна присутствовать в салонах, но перевозчикам необходимо обратить внимание на обшивку сидений - имеются повреждения, а также провести работу по замене лобовых стекол автобусов. В ходе сегодняшнего рейда перевозчику, обслуживающему маршрут №74 «пос. Шинников – Кардиоцентр», сделано замечание об эксплуатации автобуса с дефектами лобового стекла в зоне видимости водителя и неисправным стеклоочистителем. Перевозчик снял данный автобус с линии и направил его в гараж для устранения недостатков. По итогам рейда (проверен 21 автобус) выявлены нарушения по внутреннему содержанию салонов, в частности, рваная обшивка сидений, их поломка, а также трещины на лобовых стёклах.  Подготовлено 2 материала по маршрутам №74 и 20, которые будут направлены в районные административные комиссии для привлечения перевозчиков к ответственности в соответствии с Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях».

Руководитель департамента транспорта Игорь Ким рассказал об итогах рейдов за первую неделю месячника: «Проверено 103 автобуса, выявлено 21 нарушение санитарного состояния, внешнего, внутреннего оформления и состояния салонов транспортных средств. Перевозчикам выдано 8 уведомлений об устранении недостатков, составлено 12 материалов для привлечения их  к административной ответственности в соответствии со статьей 12.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях». Административная ответственность в виде штрафа предусмотрена для граждан (водителей) в размере от 500 до 3000 рублей, для должностных лиц - в размере от 3 тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей».

Николай Патрин - заместитель руководителя автотранспортного предприятия, обслуживающего маршрут № 20 пояснил, что улучшение качества перевозок, для них является основной задачей, поэтому они принимают участие в  контрольных мероприятиях, проводимых департаментом транспорта. Это  дисциплинирует не только перевозчиков, но и экипажи транспортных средств. 

Контрольные рейды по проверке пассажирского транспорта продолжаться до 18 августа.

Напоминаем, направлять информацию о нарушениях правил пассажирских перевозок можно в рабочее время, письменно по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. К. Маркса, 93, по электронной почте trans@admkrsk.ru, сообщать по телефону: 256-84-04. Все обращения рассматриваются в департаменте транспорта и к нарушителям применяются соответствующие меры.

Информация для СМИ: С.В. Арсентьева

т. 226-12-54.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)