search Поиск по сайту
25.07.2016

Увеличен перечень категорий жителей Красноярска и края, претендующих на участие в программе «Жилье для российской семьи».
 
Программа «Жилье для российской семьи» является частью масштабной государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Программа направлена на повышение доступности жилья для ряда категорий и охватывает те работающие семьи, которые по рыночной цене приобрести жилье не могут.
Участники программы имеют возможность приобрести жилое помещение общей площадью не более 100 квадратных метров, при этом стоимость квадратного метра составляет 35 тысяч рублей на этапе долевого строительства.
Красноярский край также участвует в реализации программы.
Законом Красноярского края №7-2961 «О регулировании отношений, связанных с участием Красноярского края в реализации программы «Жилье для российской семьи» (далее – Закон края) определены категории и порядок реализации программы.
В настоящее время Законами Красноярского края от 26.05.2016 №10-4561, от 07.07.2016 №10-4841 внесены изменения в Закон края. Наиболее значимыми из них являются следующие:
1) граждане, имеющие место жительства (регистрации) на территории Красноярского края, смогут участвовать в программе путем подачи заявления в любой орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого реализуется проект жилищного строительства в рамках программы, по выбору самих граждан;
2) Право на участие в программе получили дополнительно следующие категории граждан:
- являющиеся нанимателями служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях по договору найма специализированного жилого помещения, расположенных в муниципальном образовании края;
- для которых основным местом работы является работа в государственных или муниципальных унитарных предприятиях, в организациях, учредителем или акционером которых является орган государственной власти края или орган местного самоуправления, в некоммерческой организации, созданной в целях развития жилищного строительства в крае, единственным учредителем которой является высший орган исполнительной власти края.
Итогом реализации права граждан в рамках программы является приобретение у застройщиков квартир посредством участия в долевом строительстве либо заключения договора купли-продажи, не позднее 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства.
На территории города отобрано для строительства 2 земельных участка:
- Центральный район, жилой район Солонцы-2, 10 микрорайон - 13 домов, объем строительства - 308 682,00 кв.м. Застройщик – Красноярский краевой фонд жилищного строительства (тел. 270-40-51).
- Советский район, микрорайон «Нанжуль - Солнечный» - 3 дома, объем строительства - 66888,0 кв.м. Застройщик ООО «УСК «Сибиряк» (тел. 274-98-92). В настоящее время один дом построен, застройщик приступил к внутренней отделке квартир. Сдача дома планируется на конец 2016 года.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)