search Поиск по сайту
25.07.2016

​В красноярской школе появилась еще одна велопарковка.

Напомним, ещё в прошлом году в красноярской школе № 92 появилась стоянка для велосипедов. Идею подали сами дети.

Директор учреждения Ольга Гурина отмечает, что в школе учатся не только ребятишки из близлежащих домов, но и те, кто живет в нескольких остановках от места учёбы: «Многим детям идти на уроки пешком попросту скучно, куда приятней проехаться на велосипеде. Раньше, приехав на уроки, наши спортсмены оставляли свой «транспорт» прямо на школьном крыльце. Зачастую к входу в школу было невозможно пройти – настолько много велосипедов было пристегнуто специальными замками к перилам. Мы не стали запрещать детям приезжать в школу на велосипедах, просто организовали специальную стоянку. Думаю, небольшая физическая нагрузка перед уроками никому не повредит».

Пользуются стоянкой не только велосипедисты. Ученики начальных классов приезжают на занятия на самокатах и наравне со взрослыми школьниками паркуют свой «личный транспорт» по всем правилам, даже фиксируют самокаты специальными замками. Велопарковка оказалась востребованной, предусмотренные 16 мест были занятыми задолго до начала уроков. В связи с этими в школе решили установить еще одну велопарковку, конструкция уже установлена. Коллектив учреждения надеется, что на расширенной стоянке места хватит всем желающим.

Случаев пропажи велосипедов в школе не было, детская парковка находится под наблюдением видеокамер, за сохранностью личного имущества школьников наблюдает дежурный администратор.

Руководитель главного управления образования Алексей Лапков: «Строительство новых спортивных площадок, появление в школьных дворах велопарковок, привлечение детей к занятиям в секциях и участию в спортивных мероприятиях – в наших общеобразовательных учреждениях по инициативе Главы города Э.Ш.Акбулатова реализуется целый комплекс мер по приобщению детей к здоровому образу жизни. За последние несколько лет на территории более 40 общеобразовательных учреждений обустроены современные спортивные комплексы. В текущем году в планах обустроить спортивные дворы на территории школ № 1, 18, 19, 98, 148, гимназии № 16. В зависимости от проекта во дворах предусмотрено обустройство футбольного поля, комплексной спортивной площадки с резиновым покрытием и разметкой для игр в баскетбол, в волейбол, также в учреждениях появятся гимнастические площадки, детские городки, беговые дорожки, зоны для отдыха. В скором времени должно увеличиться число школ, оборудованных велопарковками».

Также в период летних каникул на территории школы-интерната № 1, школ № 31, 32, 36, 42, 81, 141, гимназии № 15 появятся комплексы для сдачи норм ГТО. На площадке установят физкультурные комплексы, турники, наклонные скамьи, гимнастические брусья. Одновременно на многофункциональной площадке смогут заниматься до 18 человек. Дети смогут подготовиться ко всем упражнениям, предусмотренным комплексом ГТО.

​Дополнительная информация для СМИ:

Тимашева Евгения, 241-3-240. 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)