22.07.2016

В Красноярске пройдёт Всероссийский мастер-класс по управлению беспилотниками.

22-23 июля в Красноярске пройдёт предварительный этап фестиваля беспилотников «Аэропикник», в рамках которого состоится Всероссийский мастер-класс по сборке и управлению гоночными квадрокоптерами. Участниками станут воспитанники Центров молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) из Красноярского края, Томска, Кургана, Самары, Кемерово, Тюмени и Иркутска.

22 июля в «Центре технического проектирования» (ул. Тимошенкова, д. 87а) команды пройдут курс подготовки пилотов на симуляторе, а затем соберут гоночные дроны. В субботу, 23 июля, на Кузнецовском плато участники будут практиковаться в пилотировании собранных моделей. Кроме того, в рамках учебно-тренировочных сборов состоится открытый чемпионат Красноярска по авиамодельному спорту (гонки квадрокоптеров) «DRD-Красноярск», где пилоты поборются в двух категориях — «новичок» и «про». Двухдневный тренинг позволит подготовить молодых участников к фестивалю «Аэропикник», который пройдёт 10 сентября в Красноярске.

«Задачей фестиваля «Аэропикник» и данного мастер-класса является популяризация спортивно-технического моделирования в области беспилотных летательных аппаратов, вовлечение молодёжи в наукоёмкое творчество, — отметил исполнительный директор Красноярского регионального бизнес-инкубатора (КРИТБИ) Дмитрий Вилков. — Проведение подобных мероприятий позволит реализовать потенциал Красноярского края в одном из ключевых направлений национальной технологической инициативы — AeroNet, благодаря чему в регионе будет увеличиваться количество юных инженеров и конструкторов, которые в будущем будут работать на благо города и края».

Организаторами Всероссийского мастер-класса по управлению беспилотниками выступают КРИТБИ и Центр технического проектирования. Фестиваль «Аэропикник» учреждён Агентство науки и инновационного развития Красноярского края и администрацией города Красноярска при поддержке Фонда содействия инновациям. Партнёрами мероприятия являются Ассоциация ЦМИТов Красноярского края и Красноярская региональная спортивная общественная организация «Федерация авиамодельного спорта».

Информация для СМИ: Горшанов Павел, 8-902-951-95-95.

Дополнительная информация по тел. 8 (391) 219-04-07, пресс-служба КРИТБИ

10.00 — приезд команд участников в ММАУ «ЦТП», регистрация

10.30 — теоретическая часть, инструктаж по технике безопасности

12.00 — обед