search Поиск по сайту
22.07.2016

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов: «Благодаря талантам  красноярцев дворовые территории превратились в открытые творческие пространства».

По приглашению жителей Кировского района Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов посетил творческую площадку конкурса «Таланты нашего двора». По-семейному тёплый праздник состоялся во дворе дома по улице Академика Павлова, 39. На импровизированной сцене красноярцы пели, танцевали, читали стихи, играли на музыкальных инструментах, даже таких необычных, как африканские барабаны. Поддерживали артистов соседи по дому, жители близлежащих домов, а некоторые аплодировали выступлениям прямо из окон балконов.   

CHER4681.jpg 

Юная исполнительница Елена Закирова уже несколько лет занимается в хоре, но выступления на сцене для нее – это всегда волнительно. Однако артистка отмечает, что  на дворовой сцене, как говорится, родные стены помогают: «Атмосфера домашняя, поёшь с удовольствием! Я сегодня исполнила песни на русском и французском языках.  Моя мечта - поехать на всероссийский конкурс «Голос. Дети» и я надеюсь, что она сбудется».

Эпицентром всеобщего внимания стала и детская площадка: на ней  расположилось несколько тематических зон. На спортплощадке любой желающий мог принять участие в турнире по подтягиванию, прыжкам в длину, в веселой эстафете на самокатах. Увлекательные занятия были организованы и для детворы: сотрудники обновленной библиотеки имени Сергея Михалкова  провели для ребятишек викторину, а юные художники участвовали в конкурсе рисунков на асфальте.

«Это моё первое выступление на сцене! Со своими подружками мы подготовили танец о ярком лете и у нас всё получилось! На празднике я ещё участвую в конкурсе красоты и в конкурсе рисунков на асфальте. За меня болеют мама и братик», - поделилась впечатлениями  10-летняя артистка Виктория Воробьева.

CHER4695.jpg 

Отметим, что полюбившийся горожанам конкурс «Таланты нашего двора» проводится в Красноярске по инициативе Главы города в пятый раз и даёт возможность проявить свои творческие способности каждому красноярцу. Ежегодно в нём участвует порядка 3 тысяч человек. Конкурс полюбился красноярцам, стал прекрасной возможностью поддерживать традиции добрососедства, дружить и общаться.

«Благодаря таким праздникам мы объединяемся, и это позволяет нам придумывать идеи по благоустройству нашего двора. Поэтому уже три года мы активно участвуем в конкурсе «Самый благоустроенный район города» и занимаем призовые места», - рассказывает Нина Белянина, председатель дома по улице Павлова, 39, которая специально для праздника нарядилась в русский народный костюм.

CHER4723.jpg 

После открытия творческой программы жители устроили для Главы города небольшую экскурсию по двору. Цветочные клумбы, затейливые фигуры жирафов, уютная детская и спортивная площадки, зелёный уголок для отдыха – всё это создано благодаря талантливым и инициативным жителям.

Обращаясь к жителям двора, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов отметил: «Я очень рад присутствовать на этом празднике, который показывает, насколько дружелюбные, гостеприимные и жизнерадостные люди живут в этом дворе! Мне очень приятно видеть такое большое количество молодых: и школьников, и дошколят, которые выходят на эту сцену и показывают свои таланты! Желаю, чтобы вы всегда жили также сплоченно, как большая дружная семья!»

Среди участников праздника оказался и именинник: в этот день 7 лет исполнилось Владиславу Чуруксаеву. Пользуясь случаем, Глава города поздравил первоклассника с днём рождения и пожелал ему успехов в учёбе и творчестве.

CHER4570.jpg 

Напомним, что в этом году конкурс «Таланты нашего двора» стартовал в середине июня в Центральном районе. До конца лета площадки проекта будут организованы в Свердловском, Ленинском, Октябрьском, Советском и Железнодорожном районах. А в начале сентября состоится гала-концерт с участием лучших творческих номеров. Добавим, что принять участие в конкурсе может любой желающий, независимо от возраста и вида творчества. Заявки на участие можно подавать в районные администрации города или в день мероприятия.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)