search Поиск по сайту
21.07.2016

В управлении архитектуры прошло открытое обсуждение в рамках публичных слушаний по вопросу предоставления Красноярской старообрядческой общине разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для возведения храма на земельном участке, расположенном по адресу ул. Кирова, 47.

С докладом выступил главный архитектор проекта – Александр Янкевич. Он рассказал, что храм будет построен в новгородском стиле, так пожелал заказчик – сделать строение максимально простым. Отличительные черты стиля – монументальность, простота, отсутствие излишней декоративности. Главный архитектор проекта поделился:

«Православной старообрядческой церкви выделили место в центре города, но площадка под строительство предельно маленькая. Плюс ко всему для строительства здания на этой площадке мы должны будем отступить 6 метров от красных линий. Так как территория находится на пересечении двух улиц, то отступ получается с двух сторон, то есть площадка становится еще меньше. В этом случае храм построить не получится, максимально возможно возвести часовню. Поэтому мы разместили здание в пределах отведенной территории, но оно заняло ее полностью, для чего и обратились за разрешением в управление архитектуры. Дополнительная территория нужна для проведения обрядовых мероприятий». 

 

На открытые обсуждения пришли 12 прихожан, которых интересовала судьба объекта. Только часть из них являлись участниками публичных слушаний, которые и высказались ЗА предоставление общине разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Напомню, публичные слушания продлятся до 03.08.2016 г. Письменные предложения и замечания можно направлять в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки г. Красноярска до 25.07.2016 г. (включительно) по адресу: ул. Карла Маркса, 95, 2 этаж, тел. 226-19-41.

 

Дополнительная информация для СМИ:

Олеся Рожкова,

управление архитектуры, (391) 229-66-90

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)