27.06.2016

Половина самовольно размещённых временных сооружений в Советском районе демонтируется за счёт владельцев.

В Советском районе продолжается работа по выявлению и демонтажу самовольно размещённых временных сооружений. С начала года был осуществлён снос более 80 таких объектов.

Сохраняется тенденция, при которой значительная часть этой работы проводится за счёт средств владельцев. Из числа демонтированных с начала года объектов, бюджетные средства были затрачены на 47 временных сооружений. Остальные убраны владельцами по предписанию районной администрации.

Большую часть незаконных временных сооружений составляют торговые павильоны. Для оперативного выявления самовольных объектов администрацией района проводятся еженедельные рейды. Если владелец сооружения известен, ему направляется заказным письмом либо вручается лично уведомление о необходимости освобождения земельного участка. В уведомлении указывается 7-дневный срок для выполнения владельцем работ по демонтажу объекта, который исчисляется со дня получения уведомления. Если установить владельца временного сооружения сразу не удаётся, администрация района направляет обращение в полицию.

«Объекты, владельцы которых не установлены, чаще других демонтируются за счёт бюджетных средств. Чтобы вернуть своё имущество, владельцу придётся компенсировать понесённые бюджетом затраты и представить документы, подтверждающие право собственности на объект», – пояснил руководитель администрации Советского района Юрий Егоров.

Сообщить о появлении незаконных временных объектов могут и сами жители. В администрацию Советского района эту информацию можно передать по телефону: 220-06-41, в письменном виде или на электронную почту: sov@admkrsk.ru.

Ольга Сергеева,

главный специалист администрации Советского района,