22.06.2016

В Свердловском районе почтили память героев Великой Отечественной войны 1941-45гг.

В Свердловском районе сегодня на бульваре «Зеленый» возле памятника «Слава народу - победителю» прошел митинг и возложение цветов в память о трагических днях войны. На аллее возле школы №45 на ул. Судостроительной студенты Сибирского федерального университета установили памятный знак летчику Великой Отечественной войны Николаю Николаевичу Сергееву.

По словам сотрудника музея Военно-инженерного института СФУ, подполковника запаса Вячеслава Филиппова: «Работа по розыску мест авиационных катастроф и установке памятных знаков ведётся в институте третий год. Информацию, необходимую для поисковых работ, находим в Центральном архиве Министерства обороны РФ, систематизируем, проводим экспедиции. Результатом работы становится памятный знак, установленный на месте гибели героев войны. Памятный знак летчику-фронтовику Николаю Сергееву уже десятый по счету, установленный инициативной группой красноярских поисковиков в Красноярском крае».

В церемонии приняли участие учащиеся СОШ №45, представители Совета ветеранов района, горожане, а также свидетель катастрофы и гибели летчика Мочалова К.Г. На предварительно подготовленном месте был размещен самолет в виде красной звезды. Возле памятного знака несли караул студенты Военно-инженерного института СФУ. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибшего летчика.

В настоящее время на месте гибели героя Великой Отечественной войны расположен жилой микрорайон. Поэтому памятный знак было решено установить вблизи от места крушения самолета на аллее имени А.Я. Диурова - первого руководителя Свердловского района.

Руководитель администрации Свердловского района Владимир Упатов подчеркнул: «Мы благодарны членам поискового отряда СФУ, которые провели такую серьезную работу и добавили в историю нашего района еще одну страницу из книги военного подвига наших дедов и отцов в Великую Отечественную войну. Память о каждом герое - бесценна, и мы будем хранить ее для всех последующих поколений».

Отметим, что в этом году на территории аллеи при поддержке гранта Губернатора Красноярского края "Жители - за чистоту и благоустройство" планируется провести восстановительно-ремонтные работы.

​​​261-51-92, специалист администрации Свердловского района Макарова Анна​.