search Поиск по сайту
27.05.2016

Специалисты департамента муниципального имущества и земельных отношений провели очередную выездную рабочую проверку земельных участков на предмет выявления самовольно возведенных объектов.

С начала года служба муниципального контроля выявила свыше 50 самовольных строений. Из них по 34 объектам исковые заявления направлены в суд для принятия решения о принудительном сносе.

В ходе проверки специалисты департамента обследовали 5 объектов. Нарушение зафиксировано на пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 93, где собственник квартиры на первом этаже увеличил площадь своего имущества за счет пристройки на землях общего пользования. В районе дома по ул. Павлова, 55 в нарушение норм законодательства на капитальный фундамент установлен торговый павильон. Владелец капитального гаража в гаражном массиве «Полярная звезда» сделал самовольную пристройку к боксу. Положительной перспективы у данных объектов нет, однозначно, они будут снесены в рамках исполнения судебных решений. Автор «самоволки» на ул. Бограда, 15а ООО «Недвижимость Сибирь» самостоятельно ликвидировал          3 складских помещения, не дожидаясь вмешательства службы судебных приставов.

«Закон всегда достаточно строго относился к незаконно возведённым объектам, а с внесением изменений в Гражданский кодекс РФ правила ужесточились в разы. Осуществление контроля за использованием земельных участков – одно из приоритетных направлений в работе департамента, поскольку земля - это ресурс, обеспечивающий доходы в бюджет город», - пояснила начальник юридического отдела департамента муниципального имущества и земельных отношений Татьяна Даль.

Только за прошлый месяц муниципальные контролеры выявили порядка 20 самовольных объектов в разных районах Красноярска, в том числе: двухэтажное нежилое здание на земельном участке по ул. Ботаническая,18; одноэтажное строение с мансардным этажом по ул.6-я Алтайская, 13; нежилая пристройка на пр. Металлургов, 2д; одноэтажный гараж по ул. Подгорная, 38 и ул. Куйбышева.       Для определения статуса «самоволки» необходимо установление одного из обстоятельств: либо строение возведено на земельном участке, не предназначенном для этих целей, либо без разрешения на строительство. По существующему регламенту, «авторам самоволок» направляется уведомление с требованием освободить территорию. Если же владелец не известен, то запрос направляется в полицию, которая устанавливает личность нарушителя. Затем вступает в силу определённая законом процедура – добровольный снос незаконно возведённого объекта. Как правило, самовольщики всячески уклоняются от выполнения предписаний. И тогда департамент обращается в судебные органы. По решению судебных органов снос осуществляет служба судебных приставов.

В 2015 году обследованы 7630 землеотводов и выявлены порядка 130 самоволок, юридическая служба департамента направила в суды 103 исковых заявления с требованием освободить земельные участки от самовольных построек.      


Дополнительная информация для СМИ:         

226-17-20

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)