search Поиск по сайту
29.04.2016

​В Академгородке Октябрьского района посадили аллею Победы.

Накануне празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне жители Октябрьского района высадили в Академгородке аллею Победы, которую украсили кусты сирени. Красноярцы разных возрастов высаживают сирень во всех районах города в рамках Всероссийской акции «Сирень Победы». Октябрьский район вошел в число участников акции в прошлом году. Ветераны Великой Отечественной войны вместе со школьниками высадили 18 кустов сирени в парке «Юннаты». Организаторами акции являются администрация Октябрьского района и газета «Наш Красноярский край». 

Аллея Победы была высажена на территории Военно-инженерного института Сибирского федерального университета. По традиции посадка кустарников началась с торжественной линейки, на которой с приветственным словом выступил один из журналистов редакции газеты ​«Наш Красноярский край» Сергей Бурлаку. После этого участники мероприятия – представители газеты и администрации Октябрьского района приступили к высадке сирени. Помогали им в этом курсанты института, которые в дальнейшем и будут ухаживать за аллеей. Всего было высажено 18 кустов белой сирени.

​«Очень приятно, что учреждения и организации сами выступают с инициативой принять участие в мероприятиях по благоустройству, посвященных 9 Мая.  Считаю, что посадка сирени именно на территории Военно-инженерного института, где готовят профессиональных защитников Родины, очень символична. Мы обязательно продолжим высаживать деревья и кустарники на территории района в течение всего года, в том числе с участием жителей, организаций и учреждений», - рассказал руководитель администрации Октябрьского района Владимир Мелехин.

Отметим, что сирень - это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу страну в страшной войне, это символ Победы! В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)