search Поиск по сайту
29.04.2016

Частные детские сады-участники муниципальной программы проводят для красноярских семей необычные мастер-классы и мини-лекции.

Два года назад негосударственные сады стали частью муниципальной системы образования. За каждого ребенка частный детский сад получает до 9 тысяч рублей. Размер родительской оплаты аналогичен «муниципальному» и составляет 1440 рублей в месяц. В настоящий момент муниципальные контракты заключили 75 детских садов, учреждения готовы принимать более 2,6 тысяч детей. До 1 сентября 2016 года число мест планируется увеличить до 3 тысяч.

Родители отмечают, что за счет небольшого числа ребятишек в частных садах складывается домашняя атмосфера. Коллективы садиков устраивают «семейные» праздники, за чашкой чая проводят обучающие семинары и мини-лекции, организуют совместные занятия и мастер-классы для детей и родителей. Подобные мероприятия не только способствуют всестороннему развитию воспитанников, но и помогают родителям лучше узнать своих детей, получить советы специалистов по уходу за ребенком на разных этапах его жизни.

Детский сад «Счастливое детство» в 2015 году заключил контракт на 40 мест и все места уже заняты. Руководитель учреждения Татьяна Крылова отмечает востребованность садика в микрорайоне, некоторые родители целенаправленно ждут здесь место.

В частном саду особое внимание уделяется организации познавательных праздников. Так, например, совсем недавно воспитанники изучали тему «Космос» - мастерили тематические поделки, слушали рассказы воспитателей о космонавтах. Впереди 9 мая и торжественное мероприятие по случаю 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В работу учреждения вовлечены и родители. Сегодня, например, в садике День открытых дверей – для гостей проводят мастер-класс по приготовлению фирменного манника. Все ребятишки его очень любят и просят приготовить его дома, родители нередко обращаются к повару детского сада за рецептом. После полдника мам пригласили в группу на встречу с диетологом, медик рассказала об основах правильного питания ребенка и правилах составления меню выходного дня.

Руководитель главного управления образования Алексей Лапков:  «Частные детские сады решают очень важную проблему – нехватка мест в дошкольных учреждениях в районах массовой жилой застройки. Большинство частных садиков расположены в микрорайонах, где проживают наибольшее количество семей, отказавшихся от ранее предоставленных мест в детских садах по причине их удаленности от дома. Так, на Взлетке и в Северном в 18 учреждениях готовы дополнительно принять почти 200 ребятишек. Детские сады расположены на следующих улицах: 78 Добровольческой бригады, Урванцева, Алексеева, Ястынская, Молокова, Весны, Авиаторов и т. д. Свободные места в частных садиках также есть в микрорайоне «Покровский», Студенческом городке и в районе улиц Юшкова, Куйбышева и Годенко».

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)