29.04.2016

В Красноярском художественном училище им. В.И. Сурикова состоялось вручение портретов ветеранам – фронтовикам Свердловского района.

Студенты Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова передали в дар ветеранам–фронтовикам портреты, созданные в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне.

18 портретов были написаны в 2015 году. В течение года выставка демонстрировалась во многих районах Красноярского края, образовательных и культурных учреждениях  Красноярска. Некоторые портреты были подарены фронтовикам на мероприятиях, приуроченных к личным юбилейным или праздничным датам. А в преддверии 71 годовщины со Дня Победы все портреты отправились к своим героям.

На встречу в училище пришли восемь ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них - Воробей Вера Семеновна, Ивкин Георгий Терентьевич, Шитова Наталья Захаровна, Мальцева Евдокия Федоровна, Полозов Павел Филиппович, Бородкин Федор Александрович, Дурасевич Михаил Илларионович, Грузенкин Иван Ефремович.

Вручение портретов предваряли рассказы ведущего о военных годах, о фронтовиках, многие из которых уже отпраздновали 90-летние юбилеи. Звучали слова благодарности и пожелания ветеранам.

​- Наши юные художники сумели разглядеть и запечатлеть на полотнах душевную искру фронтовиков. Уверен, что ребята будут помнить об этих событиях и их героях всю свою жизнь. Также, как и родные семьи ветеранов, где теперь для новых поколений солдатский подвиг дедушек и прадедушек будут хранить их портреты. Думаю, что со временем такая память станет главной семейной реликвией», - подчеркнул руководитель администрации Свердловского района Владимир Упатов.

Воспитанники детской школы искусств №15 также подарили гостям свои творческие подарки: ансамбль скрипачей «До, ми, соль» сыграл «Вечер на рейде», а вокальные выступления солистов порадовали гостей памятными военными песнями. Встреча завершилась теплой беседой с ветеранами за чашкой чая.