Мероприятия, посвящённые празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В связи с тем, что в Красноярске продолжают действовать ограничения, связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, праздничные мероприятия, посвящённые 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, не будут массовыми.

Накануне 9 мая красноярцы присоединятся к федеральной акции «Сад памяти». Все желающие смогут высадить деревья в честь погибших родственников-фронтовиков. Горожане также смогут принять участие и во всероссийской акции  «Окна Победы» -  для этого нужно украсить свои окна праздничной символикой и разместить фотографии в соцсетях под хэштегом #окна_победы.

7 мая по городу будет курсировать «Трамвай Победы». Пассажиры трамвая маршрута № 7 (бортовой номер 251) попадут в атмосферу праздника Победы, смогут узнать о Красноярске в годы Великой Отечественной войны. Представители молодёжного клуба авторской песни «БомБАРДировщики» исполнят песни военных лет.

В 8 утра 9 мая заработают городские фонтаны. На Театральной площади свето-музыкальный фонтан будет исполнять песни военных лет. Музыка того времени также будет звучать и на Ярыгинской набережной.

​В 09.00 9 мая стартует юбилейная 55-я легкоатлетическая эстафета, посвященная 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году она состоится не на проспекте Мира, а на Центральной набережной. В ней примут участие команды от учебных заведений, предприятий и организаций города, клубов любителей бега. Им предстоит  преодолеть 13 этапов общей протяженностью 4500 метров.

По традиции руководители края и города в День Победы возложат венки и цветы к Вечному огню на Мемориале Победы. Также состоится возложение цветов во всех районах города.

Одно из самых значимых памятных мероприятий для всех россиян «Бессмертный полк» также как и в прошлом году пройдет 9 мая в онлайн-формате. Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо зарегистрироваться на сайте Бессмертного полка 2021.polkrf.ru, выбрать регион или город, в котором потом и будут транслировать фото и информацию об участнике Великой Отечественной войны. После регистрации будет нужно ввести персональные данные своего родственника, его дату рождения и дату смерти, а также загрузить фотографии.

Посмотреть «Бессмертный полк» в онлайн-режиме можно на сайте 2021.polkrf.ru в 15.00.

В течение дня на улицах будут выступать духовые оркестры, а люди в стилизованной форме времен Великой Отечественной войны будут дарить горожанам георгиевские ленточки.

В районах города также по улицам будут курсировать автомобили с песнями военных лет, а во Дворцах культуры состоятся праздничные концерты.