08.07.2013

8 июля в Красноярске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

«День семьи, любви и верности» появился в России в  2008 году – и отмечается 8 июля. Этот летний день выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чья супружеская любовь и верность преодолела все житейские преграды.

Праздничные мероприятия начнутся 6 июля в фан-парке «Бобровый лог», где с 14.00  начнется семейный праздник «День большой семьи».

8 июля с 9:00 во всех городских храмах пройдут молебны. Каждый желающий сможет посетить храм и поставить свечи за благополучие семьи, своих близких, обратиться к благоверным супругам – Петру и Февронии  за помощью в поисках любви и счастливого брака.

В 12.00 в Доме кино (пр. Мира, 88) состоится праздничный бесплатный семейный показ.

В это же время в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» начнутся праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. Семьям с детьми вход с 50% скидкой.

Семейный праздник также состоится в городском парке «Троя» в районе торгового квартала на проспекте Свободном. В рамках праздника будет работать центральная площадка                        и 5  тематических площадок, на которых семьи смогут продемонстрировать свои креативные способности и сплоченность. На главной сцене будет проводиться конкурсная программа,                 а также развлекательная программа от творческих коллективов города. Начало в 18.00. Организатор – молодежный центр «Академия молодой семьи».

В 19.00 состоится открытие праздничной программы на Театральной площади, где будут работать интерактивные площадки и мастер-классы. У семейных пар будет возможность сфотографироваться, и по окончании мероприятия, получить фотоснимок. В концертной программе будут представлены вокальные и хореографические номера красноярских коллективов.

Справка:

Русская православная церковь чтит память муромских святых супругов Петра и Февронии. Их брак является образцом христианского супружества. Святые Петр и Феврония почитались на Руси как покровители супружеской жизни; считалось, что они своими молитвами низводят небесное благословение на вступающих в брак.

Согласно Житию святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что его может исцелить крестьянка  Феврония. Феврония была  мудрой, красивой, благочестивой девушкой, она исцелила Князя, и он обещал а ней жениться, но своего обещания так и не сдержал. Болезнь Петра возобновилась, Феврония вновь вылечила князя, и он женился на исцелительнице.

В преклонных летах Петр и Феврония приняли постриг. Они скончались в один день и час ‑  8 июля 1228 года.

Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых.