16.02.2018

​С 16 февраля по 11 марта в Красноярском музейно-выставочном центре (пр. Металлургов 13а) будет проходить выставка «Застава на Енисее»

28 мая 2018 года исполняется 100 лет пограничным войскам России. Также 2018 год является круглой датой в истории и жизни Красноярска, в этом году городу исполняется 390 лет. Выставка «Застава на Енисее» впервые создана, чтобы представить красноярцам взаимосвязь жизни большого города в центре России и людей, которые имели опыт пограничной службы, и в дальнейшем их жизнь была связана именно с Красноярском.

Экспозиция повествует об истории пограничных войск на Руси, начиная с Богатырской заставы и до жизни пограничных войск в наши дни. Особое внимание уделено персональным достижениям красноярских пограничников, благодаря которым мы видим город и край такими, какие они есть.

В период работы выставки состоятся встречи с красноярскими ветеранами-пограничниками:

22 февраля в 14.30 - Жуков Юрий Викторович

Родился в 1953 году, служил в Среднеазиатском пограничном округе. В Красноярске с 1973 года, принимал участие в строительстве алюминиевого завода. Удостоен премии имени В.А. Малышева «За крупный вклад в разработку системы энергосбережения Красноярского края».

1 марта в 14.30 - Семёнов Юрий Григорьевич

Родился в 1938 году в Новгородской области. Отец погиб на фронте. В 1957-1960 гг. служил в погранвойсках. В 1961 году по комсомольской путёвке прибыл на строительство Красноярского алюминиевого завода. Был лидером становления и развития Советского района. Инициировал создание Музея трудовой и боевой славы пограничников - сначала в школе в пос. Индустриальный, затем в красноярской школе № 108. В настоящее время продолжает активную общественную и просветительскую деятельность, встречается с детьми и молодёжью, продолжает собирать экспонаты для музея.

Для записи на экскурсии звоните по тел: 224-23-15.

Официальные страницы музея в социальных сетях:

Сайт музея: kmvc.jimdo.com