21.04.2014

22 апреля в 12:40 Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов примет участие в XI спортивном празднике среди групп здоровья старшего поколения «Фестиваль возможностей».

Завершается подготовка к самому масштабному спортивному фестивалю старшего поколения. Второй год подряд это яркое и зрелищное мероприятие проводится на самой большой спортивной  арене города – на арене Дворца спорта им. Ивана Ярыгина.

Уже сегодня во Дворце им. И. Ярыгина завершаются работы по красочному оформлению арены, проходит генеральная репетиция парада построения и всех номеров команд-участниц.

Известно, что в качестве членов жюри в мероприятии примут участие серебряный призер олимпийских игр в Сочи Николай Олюнин со своим дедушкой Николаем Сергеевичем и другие известные люди Красноярска – культурные деятели города, ветераны спортивного движения,  депутаты, артисты, спортсмены.

В основной программе выступят 29 команд. Это свыше 800 человек. Значительная часть команд посвятит свои номера победе российской сборной в общем зачете зимних олимпийских игр в Сочи. В рамках своих выступлений красноярцы старшего поколения демонстрируют потрясающую физическую форму и гибкость. Нередко, когда вся группа – свыше 20 человек – садится на шпагат или делает «березку». При этом средний возраст занимающихся – 70 лет.

Предваряет фестиваль торжественная церемония открытия Фестиваля. Участников праздника поздравит и вручит памятные подарка Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.
По окончании мероприятия на арене Дворца состоится, пожалуй, одно из самых больших чаепитий в городе, в котором примут участие несколько сотен представительниц команд фестиваля.

Вниманию СМИ! Открытие «Фестиваля возможностей» состоится 22 апреля в 12:40 во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина. Подход Главы города Эдхама Акбулатова к СМИ запланирован на 12:40.

picture.jpg

Для справки.
С целью решения задач повышения качества жизни людей старшего возраста, содействия активному участию пожилых людей в жизни общества, улучшения физического здоровья  путем проведения бесплатных занятий физической культурой в 2002 году администрацией города Красноярска было инициировано создание групп оздоровительной направленности для людей от 55 лет и старше.

В январе 2014 на базе МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» был сформирован физкультурно-оздоровительный  клуб «Старшее поколение».

На сегодняшний день работают 82 физкультурно-оздоровительные группы на базе 13 муниципальных учреждений и на площадях 10 организаций различной формы собственности. Более 1300 красноярцев старшего возраста регулярно занимаются физической культурой под руководством опытных инструкторов. Также участники групп здоровья вместе отмечают дни рождения и праздники, всем коллективом принимают участие в общегородских спортивных мероприятиях: «Лыжня России», «Кросс наций», оздоровительных зарядках на о. Татышев, мультиспортивных соревнованиях,  экологических субботниках. И главное, активно занимаются физической культурой сами и привлекают к занятиям  своих близких и друзей.

Все группы здоровья старшего поколения отличаются постоянным составом и особым теплым и душевным микроклиматом. «После выхода на пенсию - жизнь только начинается!» - таков девиз в группах занимающихся.

Планируется, что число регулярно занимающих физической культурой красноярцев старшего возраста в 2014 году достигнет 2000 человек.

Напомним, с 2003 года каждый оздоровительный сезон в группах здоровья завершается «Фестивалем возможностей», который является своеобразным отчетом за год. Красспорт совместно с главным управлением социальной защиты населения администрации города проводят потрясающий праздник, который демонстрирует не только физкультурно-спортивные возможности, но и творческие способности участников групп здоровья старшего поколения. Каждая команда представляет публике свое трехминутное музыкально-спортивное выступление с элементами танца, фитнеса, аэробики, гимнастики, а также с атрибутами свободного творчества. Цель «Фестиваля возможностей» - пропаганда активного и здорового образа жизни среди граждан старшего возраста, предъявление и распространение опыта людьми старшего поколения, возрождение и сохранение спортивных традиций.

Промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска, 2223921