Городская среда

Активность граждан 18 марта в ходе голосования за благоустройство скверов послужит для нас сигналом: поддерживают ли красноярцы нашу инициативу, является ли задача создания зон уюта и комфорта главным приоритетом в работе администрации.

Перед Красноярском стоит амбициозная задача — заработать статус столичного города, а это, прежде всего, высокий уровень безопасности и комфорта, единый стиль, архитектурное наполнение. Способов достижения этой цели немало, один из ключевых — комплексное озеленение, создание атмосферных мест отдыха в шаговой доступности во всех без исключения микрорайонах.Современный город должен служить человеку, а не наоборот. Красноярск сможет развиваться по этому сценарию только при непосредственном участии самих жителей.

Сергей Ерёмин, мэр города Красноярска

ПРИЗНАК СТОЛИЧНОСТИ - СКВЕР У ДОМА

Красноярск участвует в приоритетном проекте “Формирование комфортной городской среды”, который стартовал в России в 2017 году и продолжится до 2022 года. Перед наступлением нового строительного сезона администрацией города принято решение завершать благоустройство левобережной набережной Енисея силами спонсоров, а на средства федерального бюджета привести в порядок сразу десять скверов. Это позволит создать атмосферные места отдыха в шаговой доступности во всех микрорайонах Красноярска.

Чтобы сформировать перечень объектов благоустройства, специалисты мэрии и районных администраций совместно с активистами обследовали всю территорию краевого центра, изучили обращения горожан, в ходе обсуждения с жителями определился перечень из 18 скверов, требующих благоустройства и обновления.

Следующий этап проекта — предварительное обсуждение форматов использования и наполнения скверов. Красноярцы писали на сайт администрации, а также звонили в редакцию “Городских новостей”, делясь своим мнением о том, какими должны стать зелёные пространства. Например, в сквере у ДК “Кировский” наши читатели предложили установить лавочки, спилить старые тополя, оставив нетронутыми красивые клёны. А в сквере Серебряном, по мнению горожан, должны появиться новые саженцы, клумбы, скамейки и при возможности восстановлен фонтан.

С этой недели в городе стартует новый этап обсуждения программы благоустройства общественных пространств: жителям представят уже готовые проекты, созданные архитекторами на основе пожеланий красноярцев. В рамках работы таких творческих мастерских у каждого желающего будет возможность внести в проект благоустройства свои коррективы.

Ну а заключительный этап — рейтинговое голосование за полюбившееся место отдыха — состоится 18 марта вблизи избирательных участков по выборам Президента РФ. Именно жителям предстоит выбрать 10 из 18 скверов, которые будут благоустроены уже в этом году. Организаторы проекта отмечают, что конкуренция среди общественных пространств будет большой, поэтому каждый голос может оказаться решающим!

Кроме того, активные граждане смогут оставить заявку на озеленение и благоустройство собственного двора или любимого места отдыха методом народной стройки (инициатива и руки — жителей, саженцы, техника и материалы, а также плодородный грунт — забота администрации).

Пошаговая инструкция

ВСТРЕЧАЕМСЯ В ПРОЕКТНОЙ МАСТЕРСКОЙ!

Десять городских скверов, которые выберут красноярцы, преобразятся уже в этом году.

Все общественные пространства, которые благоустроят в Красноярске в 2018 году, будут оформлены в едином стиле, и он должен стать узнаваемым. Однако каждый сквер будет учитывать специфику того или иного микрорайона и, конечно же, отвечать требованиям жителей. Чем именно наполнить скверы, решают сами горожане. Возможность познакомиться с готовым проектом и внести в него корректировки есть у каждого красноярца. Для этого во всех районах краевого центра проводятся проектные мастерские. Любой житель увидит, как будет выглядеть детский городок или спортивная площадка, которую могут установить в ближайшем к его дому сквере, где планируют высадить новые деревья и разбить клумбы, в каких местах проложат дорожки и поставят лавочки. График проведения проектных мастерских опубликован в газете “Городские новости” в номере за 9 февраля. Также он размещён на сайте ГородскиеНовости.РФ и портале администрации Красноярска admkrsk.ru.

Получить информацию о встречах в проектных мастерских можно по телефону: 8-913-575-69-71.

График встреч-общественных обсуждений по проектам федеральной программы  «Формирование комфортной городской среды»

Красноярским школьникам предлагают представить город своей мечты

Творческий конкурс объявлен в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Принять участие в нем могут дети школьного возраста.  Ребятам предлагают написать сочинения или нарисовать рисунки на тему «Город моей мечты».

Конкурс будет проходить по двум номинациям – «Художественно-литературная» (сочинение) и «Художественно-изобразительная» (рисунок). В каждой номинации определят по 3 победителя в разных возрастных группах (учащиеся 1-4 классов, учащиеся 5-9 классов, учащиеся 9-11 классов).

Городской этап конкурса продлится до 12 марта. Свои работы ребята могут отдать классным руководителям. Сначала лучшие работы выявят на уровне школы, потом их будет оценивать городское жюри. Победители городского этапа конкурса встретятся с мэром Красноярска Сергеем Ерёминым.

Региональный этап пройдёт с 23 марта по 16 апреля.

Эскизы скверов, за которые проголосуют жители Красноярска 18 марта

Сквер Чернышевского (Центральный район)

Сквер Калининский (Железнодорожный район)

Сквер "Уют" (Железнодорожный район)