Актуально

С 1 июля 2018 года вводится новый порядок применения контрольно-кассовой техники

27.06.2018

Уважаемые руководители организаций розничной торговли и индивидуальные предприниматели!

Администрация города Красноярска информирует, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники на территории Российской Федерации, реализуется поэтапный перевод предприятий розничной торговли на современную систему применения ККТ, в основе которой лежит онлайн-передача информации о каждом расчёте ФНС России.

В целях оказания налоговым органам информационной поддержки по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники доводим до сведения следующее.

С 01.07.2017 обязанность применять онлайн-кассы наступила у налогоплательщиков, применяющих общую и упрощенную систему налогообложения.  Это в основном предприятия среднего и крупного ритейла, которые уже сейчас могут оценить преимущества применения новой технологии.

С 01.07.2018 на онлайн-кассы обязаны перейти организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения при розничной торговле и оказании услуг общественного питания (при условии, что у данных налогоплательщиков имеются наёмные работники).

Право работать без ККТ до 01.07.2019 получили организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги населению независимо от системы налогообложения, при условии выдачи бланков строгой отчетности, а также индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патент, работающие в сфере торговли или общественного питания без наёмных работников.

Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрена возможность получения налоговых вычетов для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и ПСН, использующих контрольно-кассовую технику нового образца, при условии её регистрации в налоговых органах до 01.07.2018. Налоговый вычет на сумму расходов по приобретению ККТ составляет в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники.

Дополнительно информируем, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется с применением контрольно-кассовой техники (п.10 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ). Розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований ст.16 указанного Федерального закона запрещена (п.1 ст.26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Подробная информация о новом порядке применения ККТ доступна на сайте ФНС России: https://kkt-online.nalog.ru/.