​Внимание, тонкий лёд!

20.12.2016

​Внимание, тонкий лёд!

Перед вскрытием рек и озёр лёд становится рыхлым, в нём образуются промоины. Переправляться по такому льду опасно для жизни!

1. Опасно выходить на лёд водоёма, если толщина его тоньше семи сантиметров. Надёжный лёд обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

2. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий.

3. Для любителей подлёдного лова - свои меры предосторожности:

- не следует пробивать несколько лунок рядом;

- опасно собираться большими группами в одном месте;

- не стоит рисковать и ловить рыбу возле промоин;

- обязательно нужно запастись верёвкой длиной 12-15 метров.

4. Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причём поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

5. Довольно редко лёд проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.

6. Если лёд всё же проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинув руки, лечь на живот, выбраться на берег полыньи, а затем ползти как можно дальше от опасной зоны. Двигаться необходимо в ту сторону, откуда пришли. Правильнее выбираться на лёд путём перекатывания со спины на живот.

7. Самое главное - сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счёт воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока ещё не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни.

8. Если кто-то на ваших глазах провалился под лёд, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, верёвку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, можно лечь на лёд цепочкой, удерживая друг друга за ноги.

9. Спасённого из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он  окончательно не согреется.

10. Если вы сами выбрались на лёд, нужно откатиться от пролома и ползти в ту сторону, откуда шли. Будьте осторожны до самого берега. Снимите с себя всю одежду, отожмите, оденьте снова, пусть даже замёрзшую, и делайте согревающие упражнения. Если вы начали дрожать, это очень хороший признак – организм самосогревается.

Будьте осторожны!